Разрушенный другой любовью брак

  • 28.11.2018 10:17
  • 388 Прочтений

27 ноября в КЦСОНе по адресу: Павловск, ул. Елизаветинская, 4, состоялась лекция «Разрушенный другой любовью брак», посвященная жизни и семье императора Александра II. Первый сын Великого князя Николая Павловича с детства имел предназначение стать наследником русского престола и будущим императором.
Да на чреде высокой не забудет
Святейшего из званий: человек.
Жить для веков в величии народном,
Для блага всех - свое позабывать.
Лишь в голосе Отечества свободном
С смирением дела свои читать, -
Вот правила царей великих – внуку!

Такими стихами воспел В. А. Жуковский его рождение, предугадывая судьбу Великого князя. Слушателям рассказали о детстве Александра Николаевича, о реформах, проведенным им в России после восшествия на престол, о постоянных покушениях на его жизнь народовольцами. Были представлены фотографии храмов, воздвигнутых на местах покушений на императора, о Спасе-на-крови, в том числе, построенном на месте гибели Александра II.

Отдельного рассказа заслуживала семья императора. Его жена, Мария Александровна, урожденная принцесса Гессенская, с трудом пережила охлаждение мужа, у нее развился туберкулез, и почти все свое время она проводила в окружении врачей и своего духовника, отца Бажанова. Александр Николаевич практически завел вторую семью с княжной Долгоруковой, которая так же жила в Зимнем дворе недалеко от покоев императора. Этот роман императора был осуждаем не только его родственниками, но и всем обществом Петербурга.
Закончилась лекция рассказом о судьбе княгини Юрьевской и ее детей.


Назад