«Он рисует своих героев, как поэт и живописец»

  • 29.11.2018 16:49
  • 412 Прочтений

27 ноября в Павловской городской библиотеке для учащихся 4-х и 2-х классов школы-интерната №8 состоялась лекция-презентация: «Он рисует своих героев, как поэт и живописец», посвященная 200-летию со дня рождения великого русского писателя, поэта, драматурга, публициста, переводчика - Ивана Сергеевича Тургенева.
Знакомство с творчеством писателя началось с рассказа о его малой родине – имении Спасское-Лутовиново, в окрестностях которого жили многие герои его книг и где сегодня находится его мемориальный музей.

Тургенев писал как для взрослых, так и для детей.
Стихотворения в прозе в творчестве Тургенева занимают небольшое, но значительное место. Живые и образные, они не могут оставить читателя равнодушным. Любовь к людям, природе, животным, родной земле пронизывает каждое из них.

Об одном из таких стихотворений в прозе - «Воробей», и о том, чему оно учит, и было рассказано ребятам. О том, что оно заставляет читателя задуматься: достаточно ли в нем силы духа, сможет ли он защитить своих близких. Произведение учит никогда не отступать перед опасностью, если в беде ближний, как сделал это герой - воробей, защищая маленького птенца от охотничьей собаки.

Дети самостоятельно пришли к выводу, что этот рассказ повествует о невероятной силе духа крошечного существа.

Величие творчества И.С. Тургенева неоспоримо. В его творениях мы ищем и находим ответы на многие вопросы бытия.


Назад