Путешествие в удивительную Японию

  • 06.12.2018 11:37
  • 454 Прочтений

Год Японии в России завершается, но интерес к стране восходящего солнца отнюдь не убывает, а тысячелетняя японская культура приобретает новых любителей и почитателей. Всегда вызывает немалый интерес все, что отличается от давно знакомого и уже привычного, и можно многому поучиться  у мудрых и трудолюбивых жителей страны загадочных Японских островов.

Традиции и обычаи Японии очень отличаются от европейских. По мнению японцев все древние ритуалы воспитывают человека, делают его естественным, опрятным, простым и общительным. Эстетические церемонии приучает людей к порядку, исполнительности, соблюдению социальных правил. Это основа воспитания национальных чувств жителей Японских островов.

«Для нас, японцев, быть счастливым означает, прежде всего, что в любом возрасте и в любой момент у нас есть, чем заняться и заняться тем, чем нам нравится заниматься». 
(Такеши Китано)

Любознательные учащиеся 3 А класса 606 школы совершили тематическое путешествие в удивительную Японию, услышали рассказ о первом историческом знакомстве Камчатской экспедиции Владимира Атласова с потерпевшим кораблекрушение японцем по имени Дэмбэй в 1699 году, о создании в Петербурге первой школы японского языка, об утомительном поиске российскими кораблями Шпанберга и Вальтона морского пути в Японию, а также особенностях национальной культуры и традиций загадочной восточной страны. После обзора развернутой выставки в фойе библиотеки им. Мамина-Сибиряка ребята послушали японскую народную сказку "Цветы для императора" и смастерили закладку с тематическим сюжетом для своих учебников.


Назад