215 лет со дня рождения Федора Тютчева

  • 10.12.2018 11:10
  • 438 Прочтений

В день рождения Федора Ивановича Тютчева читатели ЦРБ вспомнили страницы жизни замечательного поэта, в том числе тесно связанные с Царским Селом, окунулись в богатый поэтический мир, наполненный целым спектром человеческих чувств, процитировали многие и хорошо известные стихотворения, написанные в разные периоды жизни поэта и прикоснулись к философским рассуждениям гениального мыслителя. 

Родился Федор Иванович Тютчев 23 ноября (5 декабря) 1803 года в усадьбе Овстуг Орловской губернии, где получил прекрасное домашнее образование, изучив поэзию Древнего Рима и латынь. 

 Окончив Московский университет, отделение словесности, в 1821 году, Тютчев начинает работать в Коллегии иностранных дел и в качестве дипломата отправляется в Мюнхен. Впоследствии поэт проводит за границей 22 года. Там же была встречена большая и самая главная в жизни любовь Тютчева – Элеонора Петерсон. В браке у них родилось три дочери... 

Жизнь поэта была наполнена чувствами, событиями и переживаниями, многие из которых отразились в его творчестве. Нашим читателям сегодня захотелось вспомнить и, возможно, заучить глубокие и удивительные размышления Федора Тютчева.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Фото и статья - Марины Горячихиной


Назад