"4:0 в вашу пользу"

  • 12.12.2018 11:48
  • 507 Прочтений

40 лет библиотечной системе Пушкинского района.

В 2018 году библиотечной системе Пушкинского района исполнилось 40 лет. В далеком, для сегодняшнего молодого поколения, 1978 году было принято решение об объединении библиотек в единую систему. Реформа была направлена на повышение эффективности обслуживания и комплектования фондов, предоставление читателям как можно более полного спектра библиотечно-информационных услуг.

Сегодня наша библиотечная система включает 12 библиотек. Каждая из них, прежде всего, место, где любой читатель найдет книги по своему запросу. Самые популярные и востребованные издания комплектуются и поступают в библиотеки Пушкинского района. Кроме комплектования печатных книг, сегодняшние библиотеки являются универсальными информационными центрами, в которых осуществляется подписка на самые лучшие и востребованные удаленные полнотекстовые базы данных, доступ к которым возможен как в библиотеках, так и из дома, с рабочего места и, даже, с любого смартфона. Через сайт библиотек Пушкинского района любой пользователь может получить доступ к электронным каталогам библиотечной системы, найти, заказать и забронировать  необходимую книгу, получить виртуальную справку, продлить срок пользования уже взятыми в библиотеке книгами, познакомиться с программой культурно-досуговых мероприятий. Помимо доступа к своим ресурсам через тот же сайт можно обратиться к каталогам и ресурсам любой общедоступной библиотеки Санкт-Петербурга. Ведь сегодня, все библиотеки нашего мегаполиса объединены в единую корпорацию, позволяющую любому пользователю получить информацию или книгу, имеющуюся в библиотеках Санкт-Петербурга, причем, книга может быть доставлена в ближайшую к читателю библиотеку. Единый электронный билет читателя Санкт-Петербурга действует по всему городу.

В свои 40 лет наша библиотечная система молода, энергична, открыта ко всему новому и востребована. Интернет не только не уничтожил библиотеки, а наоборот библиотеки обратили его себе на пользу. Помимо всех традиционных услуг, предоставляется максимальный спектр виртуальных, удаленных услуг. Кроме того, насытившись чтением он-лайн, сегодняшний наш читатель возвращается к традиционной бумажной книге, которая дает не только информацию для ума, но и эстетическое, эмоциональное удовольствие от общения с книгой. Читателей в наших библиотеках с каждым годом становится все больше и это, несомненно, радует и вдохновляет на новые достижения и поиск самых лучших книг,  форм обслуживания и услуг. Среди них и проведение различного рода культурно-досуговых мероприятий. Сегодняшние библиотеки это и площадки для общения, и концертные площадки, и творческие мастерские, и лектории… Каждый может найти для себя что-нибудь интересное. Особенно важно, что все наши мероприятия и библиотечно-информационные услуги - бесплатные  и доступные.

Этот юбилейный год важен для каждой библиотеки района, ведь мы не только принимаем поздравления, но и хотим поздравить всех наших посетителей, для которых трудимся каждый день! Библиотеки подготовили яркие и разнообразные праздники для населения. Все они были объединены одним лозунгом «4:0 в вашу пользу!», который был особенно актуален в год мундиаля в России. И, не побоимся сказать, что ноябрьские и декабрьские мрачные и холодные выходные, стали ярче в Пушкинском районе, в том числе, благодаря праздникам в библиотеках. 24 и 25 ноября прошли праздники в ЦРБ им. Мамина-Сибиряка («Магическое шоу»), Центральной детской («Трям! Здравствуйте!»), в библиотеке на Красноселке (концерт), а также,  моноспектакль в библиотеке «Ласточка» (филиал № 10) о писателе, который был самым популярным и читаемым в годы зарождения библиотечной системы Пушкинского района - Валентине Пикуле. К знаменательной дате Детская библиотека г. Павловска подготовила квест под названием "Библиотекарь в поисках Источника Мудрости", который в игровой форме познакомил юных читателей с работой библиотеки и заботами ее сотрудников.  1 декабря для открыла «Страну ярких впечатлений» детская библиотека семейного чтения.  Хочется отметить, что интересная программа привлекла небывалое количество зрителей самых разных возрастов. А некоторые мероприятия, как например, в Центральной детской библиотеке, пришлось проводить на бис. Едва умещали всех желающих посмотреть концерт и поучаствовать в праздничной программе и другие наши библиотеки-юбиляры. Разве это не подтверждение успешности и эффективности работы библиотек? Растет число наших читателей, число пользователей наших услуг и число посетителей мероприятий. А это значит, что мы идем правильной дорогой, отвечаем запросам  и ожиданиям жителей нашего района! И 4:0 - это только начало!


    Подробнее обо всех юбилейных мероприятиях - в группе Библиотеки Пушкинского района    

Библиотека Мамина-Сибиряка        

Детская библиотека         

Детская библиотека семейного чтения

Библиотека "Ласточка"

Библиотека на Красноселке

Детская библиотека Павловска                                    


Назад