День конституции. Детская библиотека

  • 13.12.2018 14:50
  • 405 Прочтений

 12 декабря в Центральной районной детской библиотеке прошел Час истории «Символы России, посвященный 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации

Ребята узнали, что День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Что Конституция – основной закон государства и является ядром всей правовой системы России: именно Конституция определяет смысл и содержание других законов.

Дети вспомнили символы нашего государства и нашего города Санкт-Петербурга и города Пушкин (флаг, герб, гимн) и встали, когда исполнялся гимн страны и любимого города, в котором мы живем.

Также школьники вспомнили пословицы о родине: «Одна у человека родная мать – одна у него и Родина», «Своя сторона – мать, чужая – мачеха».

Узнали, как видоизменялся наш герб, почему флаг РФ называют «триколором», что означают белый, синий и красный цвета на нём; кто автор нашего гимна.

Ребята с удовольствием находили герб и флаг России, среди  гербов и флагов других стран, раскрасили российский флаг.

 Любой гражданин России обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру человека и является нормой цивилизованной жизни в обществе.

Фото


Назад