100 - летний юбилей Александра Исаевича Солженицына

  • 18.12.2018 13:43
  • 430 Прочтений

 В знаменательный 100 - летний юбилей побывали в гостях у Александра Исаевича Солженицына читатели Центральной Библиотеки им. Д Мамина-Сибиряка. 
Биография писателя и цитаты из произведений автора дополнялись всеми участниками литературной гостиной. Очень внимательное отношение к личности и творчеству Александра Исаевича говорит о важности всего созданного автором, и удивительно, как нас это объединило!
Тяжелейшая. но великая судьба, нечеловеческие испытания, заключение и ссылка, изгнания и награждения, непрестанная работа и размышления - все это отразилось в поистине документальном и философском творчестве писателя, поэта, публициста, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына. 
Замечательно, что документальный фильм Станислава Говорухина помог нам совершить интереснейшую прогулку по гостеприимному дому и живописному саду писателя - юбиляра. 

Вспомним некоторые высказывания из произведений писателя:

«Ведь есть же люди, которым так и выстилает гладенько всю жизнь, а другим — всё перекромсано. И говорят — от человека самого зависит его судьба. Ничего не от него».

«Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь»

«Работа – она как палка, конца в ней два: для людей делаешь – качество дай, для начальника делаешь – дай показуху».

«Что дороже всего в мире? Оказывается: сознавать, что ты не участвуешь в несправедливостях. Они сильней тебя, они были и будут, но пусть — не через тебя».

А. Солженицын


Назад