Музыкальный вечер «На волнах русского романса»

  • 18.12.2018 16:46
  • 454 Прочтений

В России, как предполагают искусствоведы, романс появился во второй половине XVIII века, прибыв из Франции, а в XIX веке жанр романса получил интенсивное развитие, важную роль в котором играла  изумительная русская поэзия, представленная творчеством таких блистательных поэтов как: В. Жуковский, Е. Баратынский, А. Дельвиг, К. Батюшков, Н. Языков, М. Лермонтов,  Ф. Тютчев. Очень сильное влияние на развитие русского романса оказало творчество А. Пушкина. На его стихи написано огромное количество романсов.  

Музыкальными основоположниками русского романса по праву считают композиторов А. Алябьева, А. Варламова, А. Гурилёва и П. Булахова. К жанру романса  обращались и такие знаменитые русские композиторы как: П. Чайковский, С. Рахманинов, Н. Римский-Корсаков, М. Глинка,  А. Даргомыжский и многие другие. И на сегодняшний день интерес к романсу не угасает, почитателей всемирно известного жанра насчитывается миллионы. Мелодии, получившие признание в далекие времена и сейчас пользуются большой популярностью.
На музыкальном вечере звучали романсы на стихи и музыку практически каждого из перечисленных великих авторов в исполнении Дарьи Мешалкиной и Алексея Шебалина. Концертная программа, составленная  Дипломантом международного конкурса Ириной Витшас, а также великолепное исполнение солистов вокальной студии позволили получить наслаждение от удивительного сочетания поэзии и музыки.  Присутствовавшие на этом вечере выразили надежду на продолжение подобных встреч в следующем году.
Но наших читателей до конца этого года ждет еще один новогодний подарок!
23 декабря в 14.00 мы приглашаем  в нашу Музыкальную гостиную!
Здесь состоится встреча в «Театре живого слова» с доктором философских наук, поэтом и публицистом Сергеем Емельяновым, поэтами Евгением Макаровым и Николаем Егоровым, а также  певцом Андреем Соколовым-Суровых. ЖДЕМ ВАС!!!

В.Меньшикова


Назад