«Признание…забвение…судьба»

  • 20.12.2018 14:30
  • 394 Прочтений

 19 декабря 2018г. в КЦСОН по адресу Конюшенная 25 состоялась лекция «Признание…забвение…судьба», посвященная 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына. Александр Исаевич – русский писатель, публицист, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1970), лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2006), академик Российской академии наук. Его книги, такие как: «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Красное колесо» - знают и читают во всем мире.

На лекции мы поговорили о непростой судьбе писателя. Во время Великой Отечественной войны в 1941 году ушел на фронт добровольцем, дослужился до капитана, награжден орденом Отечественной войны II степени и орденом Красной Звезды. Провел в тюрьмах и лагерях в общей сложности 8 лет (1945-1953). Сумел победить смертельную болезнь – рак. Подвергался преследованиям властей и был выслан из страны, 20 лет писатель провел в эмиграции. Произведения его были запрещены и изъяты из библиотек. Несмотря на все это, Александр Исаевич всегда верил, что вернется на Родину, это и произошло в 1994 году.

На встрече мы уделили особое внимание его книге «Архипелаг ГУЛАГ». Ставшая настоящей сенсацией, она и сегодня вызывает  неоднозначные оценки. Однако нельзя не признать, что эта книга стала настоящим памятником всем жертвам политических репрессий, постигших нашу страну. Оценки творческой и общественной деятельности писателя всегда были полярными. Его считают или великим русским писателем, или честолюбивым пророком и врагом СССР, книги которого не имели литературной ценности, но сыграли огромную роль в развале страны, писателем фантастом или писателем, открывшим нам правду о преступлениях сталинского режима. До сих пор в социальных сетях можно найти  тысячи постов и статей с нелицеприятными суждениями на эту тему.

На встрече мы  дискутировали и опровергали несправедливые обвинения. Александр Исаевич Солженицын больше чем просто писатель, это крупнейший деятель российской истории XX века. Дело  всей его жизни, его миссия очень точно раскрывается в таких  словах: «Я хотел стать памятью народа, который постигла большая беда».


Назад