Мир увлечений

  • 29.12.2018 15:22
  • 416 Прочтений

Большинство людей часть своей жизни посвящают различным занятиям и увлечениям, не связанным с основным видом деятельности, и члены августейшей семьи Романовых также не были исключением. Поэтому после их жизни осталось немалое наследие, посвященное художественному творчеству, в том числе и живописи.

Перечислять все увлечения величайшего реформатора России Петра I - дело неблагодарное, так как увлекался Петр Алексеевич и строительством кораблей, и сапожничеством, и стоматологией (иногда государю приходилось и зубы придворным рвать). А однажды взялся лапоть сплести, но с досадой забросил это дело и сказал: «что нет ремесла мудренее».

София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская, немецкая принцесса, вторая жена государя Павла I
много лет жила при дворе Екатерины II в роли княгини. Одаренная множеством талантов, Мария Федоровна увлекалась пением и игрой на клавикордах, вышивкой гладью и живописью, лепкой и вытачиванием статуэток из янтаря и слоновой кости, резкой камей из камня и стекла. А еще она освоила технику отлива из металла при помощи восковых форм. Ее можно было по праву назвать одной из первых художниц Русского государства.
К шестидесятилетнему юбилею императрицы Мария Федоровна сделала камею с ее профилем, олицетворяющим богиню Минерву. Идея изображения сфинкса на шлеме принадлежит самой княгине. В наши дни камея хранится в Эрмитаже..

Все дети Марии Федоровны были с детства обучены художественному искусству: как девочки, так и мальчики, которым была под силу не только техника рисунка и акварели, но и более серьезные жанры: гравюра и рельефы.
Так, в юности будущий император Николай I любил создавать гравюры на меди, а затем разукрашивать их акварелью. А будучи уже у власти, он разрабатывал эскизы обмундирования для российской армии. Увлечение императора было так велико, что он мог днями и ночами работать над ними, дорабатывая и совершенствуя.

Великая Княгиня Ольга Александровна - родная сестра Николая II, младшая дочь императора Александра III и Марии Федоровны, обладая неординарным живописным талантом, стала известной художницей. Россия впервые узнала о творческом наследии Ольги Александровны лишь в начале 2000-х, когда ее наследница Ольга Николаевна Куликовская - Романова организовала экспозицию картин Августейшей художницы.

Будущий император Николай II уже к шестнадцати годам прекрасно владел техникой акварели. Чудесные пейзажи служат явным тому подтверждением. Интересно, что в последствии эти навыки послужат царю: в Музее Кремля хранится его книга записей, где на сорок одной странице он сделал триста пять эскизов своих драгоценностей, которые ему были подарены. Эту ювелирную книгу он вел в течение двадцати пяти лет.
В Царском Селе и Павловске многочисленные парковые павильоны откровенно говорят о многочисленных увлечениях императоров и их августейших семей, внимательный взгляд поведает нам о многом, а содержательная литература из фонда библиотеки ответит на все возникающие вопросы.

Марина Горячихина


Назад