«Я буду говорить как солдат»

  • 11.01.2019 10:46
  • 427 Прочтений

«Я буду говорить как солдат», - с этих слов начал свою яркую, проникновенную речь в немецком Бундестаге в январе 2014 года Даниил Гранин. Все сорок минут, что писатель выступал перед депутатами и канцлером, он провел стоя. Организаторы подготовили для него кресло. Но Д. А. Гранин был непоколебим. Когда он вышел из-за трибуны, зал взорвался овациями.

Даниил Александрович Гранин -  писатель, киносценарист, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны, был невероятным человеком, человеком-эпохой. Он ушел, но память о нем и все литературные произведения автора останутся с нами.
Читатели Центральной Библиотеки разного возраста очень эмоционально и активно участвовали в литературной гостиной 9 января 2019 г, посвященной 100 - летию со дня рождения Даниила Александровича, поочередно рассказывая о прочитанных произведениях автора - юбиляра и своих впечатлениях от прочитанного - как очень давних - юношеских, так и последних.
Книги "Зубр" и "Три любви Петра I"  участники литературной гостиной  рекомендуют всем, кто с ними еще не знаком, но, безусловно, все творчество автора заслуживает серьезного внимания и изучения. 
Тематический слайд - шоу о писателе Данииле Гранине читатели библиотеки просматривают самостоятельно на абонементе с начала нового года, оставляя теплые отзывы, и охотно выбирают произведения автора с юбилейной выставки.
Даниил Александрович, рожденный 01.01.1919, задал позитивный творческий настрой  в новом календарном году.

"Человек преображается именно в творчестве..."

Нельзя писать для того, чтобы что-то отразить. Начинаешь писать исключительно для себя. Надо понимать, что писатель - это явление штучное. Он должен расти в одиночестве. Причем чем он более одинок, тем лучше".
"Ты сам - свой высший суд. Зачем слушать других? У начинающего писателя должны быть ярость, восторг от работы. Определенная необходимость работы мысли, работы воображения. И ничего иного."
"Когда человек чувствует себя на месте, он становится лучше".
     Даниил Гранин


Назад