Готторпский глобус

  • 15.01.2019 16:09
  • 444 Прочтений

 13 января, в канун старого Нового года, читатели Центральной Библиотеки с большим интересом вспомнили историю создания, перемещения и последующих приключений уникального экспоната - Готторпского глобуса, ставшего своего рода и первым планетарием в России.

Оказывается, многие родители наших читателей бегали к Адмиралтейству в Екатерининском парке регулярно в годы, когда Готторпский глобус размещался в нашем городе, и рассказывали с упоением позже своим детям об удивительно ярких детских впечатлениях. Занимательная история первых глобусов и планетариев вряд-ли кого-то оставит равнодушным.

Сегодня Санкт-Петербургский планетарий - это едва ли не единственное место на планете, где можно достать Луну с неба. Такую программу (а также составление звёздной карты пары) предлагают специально для влюблённых. Для тех, кому не терпится всё изучить и потрогать, есть лаборатория занимательных опытов. Здесь проводят более 200 исследований и экспериментов по механике, по оптике и электричеству. Можно увидеть в действии и маятник Фуко.

Любопытно, что 17 марта 2019 года будет отмечаться Международный день планетариев.

В нашей стране первый научный планетарий открылся в 1929 году, это один из самых больших в мире и самый старый в России - Московский планетарий. Свою настоящую историю Московский планетарий начинает в день осеннего равноденствия 23 сентября 1928 года... Построен он в 1927—1929 годах по проекту архитекторов М. О. Барща, М. И. Синявского и инженера Г. А. Зундблата. На момент открытия Московский планетарий был единственным в стране, тринадцатым в мире и Европе.. Строительство планетария началось в день осеннего равноденствия 23 сентября 1928 года. Торжественное открытие планетария состоялось 5 ноября 1929 года, и  Владимир  Маяковский написал свое забавное стихотворение.

"… Очень

          знать нам хочется,

звездная Медведица,

как вам

            ночью

                       ходится,

как вам

            ночью ездится!..»

 

 


марина горячихина


 


Назад