«Исповедь солдатского сердца»

  • 24.01.2019 13:29
  • 464 Прочтений

  23 января 2019г. в КЦСОН по адресу Конюшенная 25 состоялась лекция «Исповедь солдатского сердца», посвященная 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина. Дании́л Алекса́ндрович - известный российский писатель, публицист, киносценарист, общественный деятель. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1989). Лауреат Государственной премии РФ (2001, 2016), премии Президента РФ (1998) и премии Правительства РФ (2014). Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2005).

На встрече мы поговорили о творчестве писателя, об интересных фактах его биографии. Произведения Даниила Александровича проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.

Даниил Гранин никогда не забывал о Великой Отечественной войне, хотя начал писать о ней не сразу – нужно было время осмыслить пережитое. В 1984 году издана «Блокадная книга» - документальная хроника блокады Ленинграда, составленная вместе с белорусским писателем Алесем Адамовичем.

Блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней, унесла 1 млн 200 тысяч жизней (по другим источникам – 1,5 млн). Голод – страшнейшее «оружие», примененное фашистами, не помог им. Ленинградцы выстояли. Авторы книги утверждают: «Только постигнув голод, представив его силу, изучив его масштабы, его действие, можно почувствовать сделанное ленинградцами. Без этого не понять истинной величины мужества защитников города». В «Блокадной книге» нет сводок с фронтов, хроники боевых действий. В ней есть горькая память о блокаде, которую должны знать будущие поколения. Знать, чем оплачена их мирная жизнь.

На встрече мы поговорили о еще одном романе Гранина на военную тему – «Мой лейтенант». Эта книга написана от лица молодого лейтенанта, защищавшего Ленинград и старого человека, который, оглядываясь на свою жизнь, оценивает прошлое. Роман во многом автобиографичен. Его пронзительная правда потрясает. Это взгляд на войну изнутри, из траншей и окопов, взгляд простого солдата, который переносил все тяготы военного быта, терял друзей и сам мог погибнуть в любую минуту. Автор пишет и о том, что происходило в Ленинграде после войны, об ощущении чуда у тех, кто выжил. В 2012 году этот роман стал победителем национальной литературной премии «Большая книга».

В 2014 году от имени поколения блокадников Даниил Гранин выступил в Берлине перед немецким бундестагом. Речь его транслировалась в прямом эфире нескольких телеканалов Германии. Депутаты аплодировали писателю стоя, а некоторые не могли сдержать слез. Потом на встрече с журналистами Даниил Александрович признался, что текст обращения к немецким депутатам был написан им заранее. Но когда он вошел в зал, где сидели парламентарии понял, что не сможет воспользоваться домашней заготовкой: «Я хотел просто рассказать, что пережили ленинградцы, о блокаде, о которой немцы сейчас почти не знают». "Было очень странное, многослойное ощущение... Я - один перед всей Германией. Не перед бундестагом, а именно перед Германией. Я из Ленинграда, который Гитлер хотел уничтожить...»  По его словам, ленинградская блокада – особая страница истории Второй мировой войны: «Все города – и наши, и европейские – все сдавались. Кроме Ленинграда! … И мы выстояли не потому, что это был приказ. А потому, что это был Ленинград». В завершение своего выступления в бундестаге Даниил Александрович сказал: "Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы войны тяжело, любая война - это кровь и грязь. Но память о погибших миллионах, десятках миллионов наших солдат необходима". Прощать и помнить... Наверное, это главное, что завещал нам Даниил Гранин.


Назад