Блокада Ленинграда

  • 28.01.2019 10:40
  • 392 Прочтений

Блокада Ленинграда - одна из самых героических и трагических страниц в истории России.
События того времени отодвинулись от нас на десятилетия, у детей родившихся после войны, давно свои дети, внуки, для которых ленинградская блокада – это книги, кинофильмы, рассказы старших. Время, однако, не гасит живого чувства человеческой благодарности к тем, кто жизнью своей преградил путь в город фашистам. 
Годы идут, но прошлого не уносят, мы не забыли и никогда не забудем этот подвиг. Каждое новое поколение стремиться отдать свою дань преклонения перед легендарным подвигом ленинградцев, который останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе.
К этой героической дате нашей библиотекой было подготовлено и проведено много различных мероприятий: уроки мужества, беседы, устный журнал, день памяти.
Рассказ о блокаде — рассказ особый. С его помощью раскрываются души тогдашних ленинградцев, раскрываются во всем их мужественном величии. И обращен он не только к прошлому. Взволнованный рассказ о подвиге Ленинграда, о страданиях ленинградцев, о гибели сотен тысяч ни в чем не повинных мирных людей — женщин, детей, стариков - звучит сегодня страстным призывом к людям планеты — беречь мир, не допустить новой войны. 
Со дня победы в битве за Ленинград прошло 75 лет, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.
Попуденкова Г.Н.


Назад