Ко дню снятия блокады Ленинграда

  • 04.02.2019 11:37
  • 424 Прочтений

27 января - День полного снятия блокады Ленинграда – День воинской славы России – уже позади, но повествование об этих днях продолжается. И, сегодня, 1 февраля в Павловской городской библиотеке для учащихся 7а класса 638 школы была проведена лекция - презентация, посвященная героическим дням Ленинграда. Ребята узнали, как защищался город, какие меры были предприняты для сохранения наших исторических памятников, скульптуры. Особое внимание было обращено на честность, мужество и героизм нашего народа. Несмотря на тяжелые условия жизни: голод, холод, отсутствие электроэнергии, воды (ведь водопровод не работал), они находили силы для помощи фронту, другим жителям города. А зима 1941-1942 года явилась действительным рекордсменом по своей продолжительности – 178 суток, отличилась своими морозами. Именно в эту зиму, единственную за весь период, вплоть до 2013 года, высота снежного покрова достигала полуметра. В таких тяжелых условиях сотрудниками ВИРа была сохранена уникальная коллекция различных сортов семян. Многие из хранителей этой коллекции умерли от голода, но не съели ни одного зернышка.
Вера в победу была несокрушима. Поддерживали ее и выступления людей по радио, которое стало единственной связью с фронтом, Родиной. Уже во время блокады на Монетном дворе готовили медали «За оборону Ленинграда».
Ребята познакомились с картинами художников блокадного Ленинграда и памятниками жителям и защитникам Ленинграда, установленными не только в Ленинграде, но и других городах нашей страны.
«Мы потеряли сотни тысяч ленинградцев, но нам удалось сохранить честь русского народа!» - сказал один руководителей ленинградской обороны, член Военного совета – Алексей Кузнецов.

Фото - в группе библиотеки



Назад