МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

  • 08.02.2019 15:41
  • 517 Прочтений

27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Традиционно в эти дни библиотека проводит мероприятия для детей. Как рассказать современным детям о тех днях? Найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось сердце? К этой дате сотрудники подготовили и провели мероприятия в память о блокаде Ленинграда и подвиге ленинградцев, которые прошли в период с 20 по 28 января.

Вниманию ребят на детском абонементе была представлена книжная выставка «900 легендарных дней», наглядно показывающая ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Тематический досуг «Был город фронт, была блокада» был проведен для ребят подготовительных и старших групп ГБДОУ №8, №9, №10. Детям рассказали об одном эпизоде Великой Отечественной войны - блокаде города Ленинграда. Почти 900 дней жил в немецком кольце оккупированный город, два долгих года, две суровые зимы. Юные читатели узнали о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей, о водителях – героях, перевозивших продовольствие в город и жителей в эвакуацию по льду Ладожского озера под вражескими бомбёжками.

Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Устный журнал «Дети блокадного Ленинграда», «Дорога жизни» и уроки памяти прошли для учащихся 2-х, 3-х, 4-х классов 335 и 409 школ. Ребята узнали, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом и смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым, вставая за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Узнали много новых историй и фактов, о мужестве и несгибаемой воле ленинградцев, о том, насколько важной для людей стала Дорога Жизни - настоящий “пульс” блокадного города. Это очень важные и ценные знания. В конце мероприятия дети прочитали стихи, посвящённые блокаде, с гордостью делились семейными историями о родственниках, внесших лепту в победу в Великой Отечественной войне. Под звуки метронома ребята почтили память погибших минутой молчания.

Для ребят из санатория «Пушкинский» был проведен час мужества «По страницам блокадной летописи». Ребята познакомились с произведениями Н. Ходзы «Дорога жизни», В. Воскобойникова «900 дней мужества», И. Миксона «Жила, была девочка», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро.

Мы хотим, чтобы вы услышали их живые голоса.

Мы хотим, чтобы вы почувствовали дыхание той войны.

Мы хотим, чтобы вы гордились своим народом.

Мы хотим, чтобы подобное никогда не повторилось.

ПОМНИМ ПОДВИГ ТВОЙ, ЛЕНИНГРАД!


Назад