"Завтра созидается Сегодня" - 135 лет со дня рождения Е. Замятина

  • 12.02.2019 13:23
  • 500 Прочтений

Писатель, известный в Европе и Америке, автор знаменитого романа “Мы”, многочисленных рассказов, повестей, а также стихов и пьес, и сегодня востребован в кругу пытливых читателей. Состоялась настоящая дискуссия, в которой участвовали все участники литературной гостиной. 

Сын священника и талантливой пианистки, Евгений Замятин в гимназии был круглым отличником и получил по окончании золотую медаль. В своих воспоминаниях признался, что впоследствии заложил «школьное золото» за 25 рублей, но после так и не выкупил его. 

В литературной среде Замятин получил прозвище «англичанин» за свою любовь к европейской литературе, отменное знание английского языка и за манеру одеваться в стиле «лондонского денди». На одном из литературных вечеров Е. Замятин даже затмил собой выступление Александра Блока. Несколько лет писатель жил и работал в Англии, что нашло отражение в его «английских» произведениях – рассказе «Ловец человеков» (1918) и повести «Островитяне» (1917). 

Когда в Петербург приехал английский писатель Герберт Уэллс, в Доме искусств давали знатный обед по этому случаю. За столом произошла громогласная перепалка из-за реплики Уэллса о русской революции с отечественными писателями и литературоведами.  Максим Горький поручил сгладить инцидент Евгению Замятину, который прекрасно говорил по-английски. Замятин сделал это в своей неповторимой элегантной манере, значительно скрасив окончание вечера.          Евгений Замятин – человек противоречий. С одной стороны, революционер, неоднократно отбывавший ссылку и в ссылке от скуки (по его собственным словам), ставший писателем, с другой – профессиональный кораблестроитель, созидатель. В 1917 году он с радостью вернулся в Россию из Англии, приветствуя Февральскую революцию. Но потом написал самый жёсткий и художественно совершенный из русских антиутопий и самый первый из знаменитых антиутопий ХХ века роман «Мы» (с середины 1920-х годов «Мы» был переведён на европейские языки и мог быть известен и Хаксли, и Оруэллу). 
Для любознательных читателей абонемента подготовлен слайд-шоу "Евгений Замятин - 135 лет со дня рождения" для самостоятельного просмотра.


 


Назад