Живопись камня

  • 09.12.2014 16:20
  • 5708 Прочтений

В Центральной районной библиотеке в течение января-февраля действует уникальная выставка «Живопись камня». На ней представлены картины, исполненные из разных цветных минералов.

        Организатор выставки Николай Петрович  Агеев представляет работы своего давнего друга - геолога, художника Геннадия Сергеевича Скирпичникова. Он родился 13 ноября  1936 года в Нижнем Тагиле. Всю свою жизнь посвятил этому краю и другим уголкам нашей страны, куда забрасывала жизнь геолога. И на протяжении всей жизни он собирал камни, на первый взгляд, скажем, и не очень ценные, но примечательные для взгляда творческого человека. Между экспедициями он жил вместе с женой в поселке Хасан Магаданской области. И там, в мастерской, накопилось минералов великое множество: брусит, кальцифир, газганский мрамор, оникс, офиокальцит, габбродиорит, сапфирин и другие. Только вдумайтесь в названия этих минералов! Какое бесконечное богатство зарыто в земле для творческого человека!

        Николай Петрович познакомился с Геннадием Сергеевичем на одной из многочисленных выставок декаративно-прикладного искусства в Магадане. Тогда Геннадия Сергеевича заинтересовали работы Николая, выполненные из капа. После этого они стали встречаться, и Геннадий Сергеевич открыл красоту  камня еще совсем молодому, но талантливому военнослужащему Николаю. В данном случае, это важно, так как у Скирпичникова не было детей, и за 30 лет его работы над искусством резания камней не появилось ни одного ученика, который бы заинтересовался этим прикладным искусством. Поэтому свою коллекцию Геннадий Сергеевич завещал Николаю Петровичу как единственному продолжателю своего дела. Николай Петрович вот уже несколько лет живет в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, сюда он постепенно перевез картины своего учителя. В ближайшем будущем у него большие планы. Это и проведение многочисленных выставок, и создание мастерских для людей с ограниченными возможностями по искусству создания картин из камня.

        На нынешней выставке в библиотеке представлены пейзажи, созданные Геннадием Сергеевичем, его автопортрет, выполненный в технике флорентийской мозаики. Также в экспозиции нашлось место работам и самого Николая  Агеева. Картины Скирпичникова хранятся в Магаданском областном краеведческом музее, частных коллекциях России и за рубежом.

        Как говорит Николай Петрович, техника, в которой исполнены его картины и картины Геннадия Сергеевича, довольно сложна. Прежде всего, художник создает картину, отталкиваясь от рисунка камня. Грубо говоря, начинает с большого куска, а другие части уже тщательно подгоняет под основным замысел. В это трудно поверить, смотря на окончательный вариант той или иной картины. Для того чтобы представить из чего делаются эти произведения декоративно-прикладного искусства Николай Агеев представил на выставке куски минералов.

Приходите полюбоваться зимой на Колыме, берегом Охотского моря, Чукоткой, водопадом, горным озером…

Марина Орлова

Фото картин предоставлены Николаем Агеевым


Назад