Незабытая боль

  • 21.02.2019 10:17
  • 402 Прочтений

20 февраля в Павловской городской библиотеке прошла первая встреча из нового цикла «Театр в интерьере библиотеки». «Незабытая боль» - так мы ее назвали, ведь она была посвящена всем ветеранам Афганской войны и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Советские войска, введенные в Афганистан по просьбе его правительства,  совместно с афганской армией вели боевые действия против вооруженной оппозиции 9 лет 1 месяц и 20 дней. Эта война сломала судьбы многих советских граждан, унесла тысячи жизней молодых людей. Война, в которой сотни бойцов прошли через лишения и нечеловеческие муки плена, не предав идеалы своей Отчизны.

15 февраля – День памяти воинов - интернационалистов. С 2010 этот день утвержден Федеральным законом № 320 как «День воинской славы и памятных дат России» и подписан президентом Российской Федерации. Праздник почитает память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины. В этом, 2019 году, он проходил 9-й раз.

Прошли годы, десятилетия, но память хранит все ужасы войны и страх, гибель друзей, родных и близких. Стереть эти воспоминания невозможно. А помнить об этом необходимо!

         О воинах Афганской войны, памятниках воинам-интернационалистам в Санкт-Петербурге, книгах, посвященных этой теме, и говорилось на этой встрече. А после – показ телеверсии спектакля о воинах-афганцах.

«Хорошо, что не забывают людей, вспоминая такие даты. На таких мероприятиях воспитывается патриотизм», - написано было в одном из отзывов.

 В. Меньшикова

Фото


Назад