Мудрец из Чегема

  • 12.03.2019 16:49
  • 429 Прочтений

  Фазиль Искандер – классик при жизни, по собственному признанию, абхаз с персидской фамилией, осознанно выбравший русскую культуру. Прозаик обладал одновременно солнечным и грустным даром, по его книгам снимают фильмы и ставят спектакли. Произведения Ф. Искандера читают на всех европейских языках. Благодаря его перу весь мир познакомился с маленькой, но такой душевной страной Абхазией.


Произведения Фазиля Искандера и сегодня играют большую роль в воспитании подрастающего поколения и самовоспитании размышляющего читателя.
Интерес к творчеству писателя увеличивается с посещением родных мест автора. Живописная горная Абхазия дарила поэтическое и творческое вдохновение автору, хотя писал Фазиль Искандер исключительно на русском языке.

Молодая семья наших читателей только - что посетила Абхазию, и придя в библиотеку, супруги сразу увидели яркую  выставку, посвященную юбилею всем известного автора.
"Как часто вспоминаются гениальные строки из любимых произведений Фазиля Искандера, и миропонимание проясняется, и обида проходит...", по словам наших читателей. 

Выразительные фотографии из семейного альбома, горные вершины с домиками и двориками, интересные факты биографии и цитаты из знакомых произведений, стихи  - все приближает к гениальному самобытному автору. В этот раз многие посетители захотели перечитать давно прочитанное и познакомиться с еще незнакомыми произведениями и поэзией писателя - юбиляра.

     "Интеллигентного человека бывает легко обмануть и ограбить в жизни, но настолько же трудно его ограбить в духовном отношении. Потеряв многое, почти всё, культурный человек по сравнению с обычным оказывается крепче в сопротивлении жизненным обстоятельствам. Богатства свои он хранит не в кубышке, а в банке мирового духа. И, многое потеряв, он может сказать, да и говорит себе: я ведь ещё могу слушать Бетховена, перечитать Пушкина и Толстого — значит, далеко не всё потеряно".


На взрослом абонементе читателям предложена тематическая выставка книг и презентация, посвященная жизни и творчеству Фазиля Искандера.

-- 
марина горячихина


Назад