"Три жизни Александра Беляева" - 135 лет со дня рождения основоположника Российской фантастики

  • 14.03.2019 11:47
  • 713 Прочтений

Для Александра Беляева делом всей жизни стала научная фантастика. Он переписывался с учеными, изучал труды по медицине, технике, биологии. "Голова профессора Доуля", первый роман писателя стал во многом автобиографичным. Любимое всеми поколениями читателей произведение «Человек-амфибия» хвалил и Герберт Уэллс, а научные рассказы и статьи печатали многие советские журналы. Необычайно талантливый писатель был талантлив во многом, предвидел многочисленные изобретения научно - технического прогресса. 
Когда Беляев вернулся из путешествия, он продолжил эксперименты в театре, которые начал еще в лицее. Вместе со смоленской виолончелисткой Юлией Сабуровой он поставил оперу-сказку «Спящая царевна». Беляев и сам играл в любительских постановках: Карандышева в «Бесприданнице" и Торцова в пьесе «Бедность не порок» по произведениям Александра Островского, Любина в «Провинциалке» Ивана Тургенева, Астрова в «Дяде Ване» Антона Чехова. Когда в Смоленске гастролировали артисты из театра Константина Станиславского, режиссер увидел Беляева на сцене и предложил ему место в своей труппе. Однако молодой юрист отказался.

Александр Беляев вырос в семье православного священника в Смоленске. По просьбе отца поступил в духовную семинарию. Читать газеты, журналы, книги и ходить в театр семинаристы могли только после особого письменного разрешения ректора, а Александр Беляев с детства любил музыку и литературу. И он решил не становиться священником, хоть и окончил семинарию в 1901 году.
В 1911 году после удачного судебного процесса молодой юрист получил гонорар и отправился по Европе. Он изучал историю искусств, путешествовал по Италии, Швейцарии, Германии, Австрии, югу Франции. Беляев впервые выехал за границу и получил массу ярких впечатлений от поездки. После подъема на вулкан Везувий он написал путевой очерк, который потом опубликовали в «Смоленском вестнике».
Юбилей автора собрал наших читателей вспомнить жизнь и творчество писателя, чьи последние годы прошли в оккупированном Пушкине, чьи книги и сегодня - среди самых популярных и читаемых.
Интересно вспомнить, что Александр Романович успел поработать и в Детском доме, и в уголовном розыске, и в Ялтинской библиотеке. 
-- 
марина горячихина 


Назад