“Визит в английскую культуру"

  • 26.03.2019 16:46
  • 499 Прочтений

“Визит в английскую культуру" собрал активную заинтересованную аудиторию возрастом от 5 до 80 лет. Международным культурным обменом, как альтернативой политическим дебатам, стала литературно-музыкально-историческая программа в праздничном формате.  

Программу составили различные выступления и тематические площадки. У всех участников мероприятия была возможность совершить виртуальную прогулку по Лондону с интересными историческими фактами и  несложным заданием на закрепление темы, узнать о трех визитах Герберта Уэллса в Петербург, посещении английским фантастом А. Н. Толстого на Церковной улице, познакомиться с  интересными цитатами и гостевыми портретами.. Литературно - игровая подборка по творчеству Джейн Остен предлагала читателям ответить на занимательные вопросы и выполнить задания викторины, был подготовлен буклет с портретом писательницы. Прозвучала этническая шотландская музыка (волынка) и гость из Шотландии представил знаменитые достопримечательности шотландских пейзажей. Детям английская семья читала сказку и помогала с тематической поделкой “Груффало” В центре зала, на столе, покрытом “Британским флагом”, предлагалось угощение - традиционное английское домашнее печенье с живым общением на этническом языке нации. 

Второй час программы проходил в лекционном зале, где зрителей ожидали: музыкально-театральная постановка на английском языке из  репертуара английской актрисы Одри Хопберн, творческая встреча с филологом - переводчиком английской художественной литературы Ниной Жутовской, виртуальная прогулка по Америке с историей о первых аглийских колонистах и веселые музыкальные номера.  

Удивительно, на каком ярком эмоциональном подъеме, при абсолютной языковой раскрепощенности проходили общение и выступления, а также живой культурный обмен между участниками. Мы услышали много восторженных отзывов, увидели веселые детские лица, улыбки взрослых и поняли, что ДИАЛОГв культурном формате безусловно востребован! 

 Все участники пожелали, чтобы такие тематические встречи в рамках КУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГА проходили и в будущем.

Фотографии с мероприятия: https://vk.com/albums-52096556?z=photo-52096556_456243852%2Fphotos-52096556  


Назад