«Звонкий, как нефрит, и превосходящий блеском иней и снег»

  • 02.04.2019 11:41
  • 648 Прочтений

«Звонкий, как нефрит, и превосходящий блеском иней и снег» - так писал о фарфоре китайский поэт IX века. И, действительно, настоящий фарфор необыкновенно белый и практически не стареет. Родиной его является Китай, но изготовить  это  чудо пытались в разных европейских странах, в том числе и в России.

В последнее воскресенье этого месяца в Павловской городской библиотеке прозвучал рассказ  о коллекции фарфора, находящейся в фондах ГМЗ «Павловск». Совершить путешествие по залам музея и его фондохранилищам помогла Елена Николаевна Гуменюк -  старший научный сотрудник музея и хранитель фонда фарфора. Она познакомила слушателей с наиболее интересной частью коллекции, связанной с историей Павловска и первыми его владельцами.  В основном это предметы, полученные в дар: подарки как свадебные, так и от родственников и детей Павла I  и Марии Федоровны. Особого внимания заслуживают такие фарфоровые украшения, как  столовый сервиз белой глазури с позолотой и с изображением российского и голштинского гербов на фоне двуглавого орла, а также сервиз «Тет-а-тет» с профильными портретными изображениями Павла Петровича и Марии Федоровны. Но, наверное, к наиболее известным предметам, относится туалетный прибор, изготовленный на Севрской фарфоровой мануфактуре и полученный  от короля  Франции Людовика XVI и  Марии-Антуанетты.  Мария Федоровна очень его ценила и берегла, а в годы войны этот сервиз был эвакуирован первым. Изделия Людвигсбургской фарфоровой мануфактуры – подарок  Карла Евгения Вюртембергского - фарфоро­вый туалетный стол с зеркалом и туалетный прибор из 30 предметов, а также фарфоровый камин и надкаминное зеркало появились во дворце после путешествия  владельцев Павловска по Европе.  По описям конца XVII - начала XIX вв. стол с зеркалом и туалетными принадлежностями находился в Теплой бане в Зверинце.

 Немалая часть фарфоровой коллекции приобретена  самими владельцами, как, например «Парижский сервиз».             

А вот великолепный десертный сервиз с изображением цветов роз и шиповника,  императрица Мария  Федоровна получила в дар от своей невестки  Елизаветы Алексеевны, супруги Александра I. Выполнен он был частным французским заводом. Следует отметить, что изображения цветков в этом сервизе не повторяются дважды.

В последние годы  жизни Мария Федоровна получила «фарфоровые» подарки и от сына императора Николая I – невероятной красоты сервизы на 60 персон: «Гербовый»  - для Павловского дворца и «Золотой»  - для Гатчинского.

В коллекции музея  представлены изделия Англии начала XIX века -  мануфактур Веджвуда и Споубода  с различным декором: сервиз с темным бортом, атрибутами земледелия и с вензелем «М».

Не рассказать об Императорском фарфоровом заводе было просто невозможно. Заметное место в рассказе отводилось «Зеленому» туалетному прибору Марии Федоровны.

 Среди изделий Императорского фарфорового завода есть вазы с силуэтными портретами владельцев Павловска, а также предметы, в росписи которых запечатлены виды Павловского дворца и  парка. Привлекла внимание и чашка с блюдцем в футляре, принадлежавшая великому князю Павлу Петровичу. Павел очень любил этот прибор, и уже в России приказал для него изготовить футляр из плотного картона, обитый кожей. Эту чашку с блюдцем он повсюду с собой возил.

Необходимо отметить, что члены императорской фамилии получали подарки к различным праздникам от Императорского Фарфорового завода.

Во время лекции было рассказано как об утраченных, так и вновь приобретенных шедеврах.  Коллекция фарфора музея-заповедника Павловска уникальна.

 В ней представлены изделия самых знаменитых фарфоровых придворных мануфактур и частных заводов Франции, Германии, Англии, России, именно поэтому встреча получилась необыкновенно интересной и информативной.

 

В. Меньшикова


Назад