Историческая гостиная “Медицина и питание в Древней Греции” - к всемирному дню здоровья.

  • 08.04.2019 10:31
  • 523 Прочтений

   7 апреля - Всемирный день здоровья. Выбор даты не случаен, именно в этот день, в 1948 году была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ).      

После заката и распада цивилизации Древнего Египта возникла цивилизация Древней Греции, это случилось приблизительно в 700 году до нашей эры. Она просуществовала приблизительно до 600 года нашей эры. Среди древних греков было немало великих философов, а врачи того времени уделяли большое внимание рациональному мышлению по сравнению с древними египтянами. Таким образом, мы вполне можем считать древнегреческую медицину основной прародительницей современной научной медицины.  Первые медицинские школы в Древней Греции возникли на территории Сицилии и Калабрии, которые в настоящее время входят в состав Италии. Наиболее известной и влиятельной школой была Пифагорейская школа. Пифагор был великим математиком, который внедрил теорию чисел в естественные науки, поскольку в то время медицина не являлась отдельным предметом. 

    Читателям была предложена презентация на тему и 3 видеосюжета по врачеванию и питанию, специалист по анатомии и биологии В. Н. Якущенко подготовила обзор по книгам по истории медицины из фонда библиотеки.


Назад