Глобальное урбанистическое мероприятие «Неделя городских изменений»

  • 12.04.2019 15:17
  • 590 Прочтений

В апреле состоится глобальное урбанистическое мероприятие «Неделя городских изменений»

 

Неделя городских изменений пройдет с 17 по 20 апреля в Санкт-Петербурге в центре дизайна и архитектуры Artplay. Проект претендует стать главным урбанистическим событием этой весны не только в Петербурге, но и в России.

 

Неделя городских изменений объединит деловые, культурно-развлекательные и образовательные активности, даст старт «диалогам о городе» и проектным сессиям, направленным на переход от обсуждений к реальным действиям.

 

Участниками мероприятия станут жители города, представители бизнеса и власти, городские активисты, научное сообщество, российские и международные эксперты.

Как отметил Евгений Елин, основными направлениями для обсуждения на площадке станут приспособление исторической застройки для современного использования, а также установление диалога с обществом и активное вовлечение жителей города в развитие городской среды.

 

Главными событиями Недели станут два крупных международных форума.

17 апреля состоится V Международный форум пространственного развития.

Этот форум уже зарекомендовал себя как эффективная площадка для обсуждения актуальных вопросов трансформации городских территорий Санкт-Петербурга и развития Петербургской агломерации. Тема этого года - «Возрождение: трансфер из прошлого в будущее городов».

 

Развитие технологий, быстрые изменения, трансформация стиля жизни горожан и новые требования к экологии и качеству жизни – вызовы, которые стоят перед историческими городами. Как, сохраняя архитектурное, историческое, культурное наследие, в условиях ограничений трансформировать инфраструктуру, сделать город комфортным для жизни, прогрессивным и способствующим развитию человека? Очевидно, что нужны совершенно новые подходы к градостроительству и городскому развитию, поиск и генерация “человеко-ориентированных” решений развития исторических городов.

 

18-19 апреля пройдет I Международный форум общественного участия: «Общественное участие в развитии мегаполисов: расширение возможностей».

 

Организаторами форума выступают Комитет финансов Санкт-Петербурга, Минфин России, Всемирный банк и Университет ИТМО.

 

На форуме участники обменяются опытом по вовлечению граждан в развитие городской среды в мегаполисах, а также обсудят новейшие тенденции гражданского участия в развитии общественной инфраструктуры.

У Петербурга репутация лидера городских практик инициативного бюджетирования, и этот успех форум должен закрепить. Кроме того, он должен способствовать запуску новых моделей вовлечения граждан в развитие общественной инфраструктуры с опорой на лучший международный опыт.

 

Зарегистрироваться на форум и ознакомиться с программой можно на сайте Недели http://www.urbanchange.ru/ и на сайте Форума общественного участия http://ippf.ru

 

 


Назад