ВО ВСЕМ ПРИМЕРОМ СЛУЖИТ КНИГА

  • 11.11.2019 10:08
  • 505 Прочтений

 ГЕРОИЗМ - слово не столь частое в современном мире, но тем не менее встречающееся. Звучит оно время от времени и с экранов телевизоров, со страниц газет, книг, из рассказов окружающих.Что же такое героизм? И можно ли совершить героический поступок в наше время? На этот вопрос постарались ответить четвероклассники, пришедшие в Детской Библиотеке Семейного Чтения на беседу «Во всем примером служит книга».


Примеров героизма и подвига очень много было в Великую Отечественную войну. Это одно из тех событий нашей страны, которое мы не вправе забывать. А КНИГА всегда была и остаётся одним из основных источников, который знакомит с событиями военной поры.


Самыми интересными книгами о войне для детей всегда были те, где главные герои — их сверстники. Это истории о непростой жизни ребят, которые становились сиротами, попадали в плен, голодали, выживали, брали в руки оружие, защищали своих матерей и сестёр, свою страну. Война не оставила им времени на детство, они обязаны были взрослеть.


Современные ребята, зацикленные на смартфонах и айфонах, бесконечных играх-стрелялках и убивалках, как хочется показать им другую жизнь, где детям приходилось принимать взрослые решения! Решения, в которых цена - ЖИЗНЬ не виртуальная, а самая ценная - настоящая. И попыток принять правильное решение только ОДНА.


Беседа прошла интересно. Ребята познакомились с книгами о непростой жизни сверстников."Герой" - звучит "громко" и немного пафосно. В голове сразу всплывает образ благородного мужчины в орденах, овации, море цветов. Нет. Это может быть совсем не так.Наши юные гости теперь понимают, что их сверстники: маленькие, щупленькие - тоже могут быть САМЫМИ НАСТОЯЩИМИ ГЕРОЯМИ.И героическое, как правило, совершается не на глазах миллионов под бурные аплодисменты, а в полном одиночестве.


Попуденкова Г. Н.



Назад