Дети имеют право

  • 20.11.2019 10:46
  • 518 Прочтений

18 ноября в лицее № 408 для 6 А и 6 Б классов прошел интерактивный урок: "Дети имеют право..." В игровой форме мы рассказали о правах ребенка! Решали кроссворд, обсуждали (на примере сказок, мультфильмов, песен) какое право ребенка в данных произведениях нарушено или соблюдено, изображали то или иное право в игре "Крокодил". Учащиеся лицея с удовольствием приняли участие в обсуждении данной темы! Узнали много нового и вспомнили, что у нас есть не только права, но и обязанности!

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября.

ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным, и предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями. А 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка.

Дети и подростки — самые уязвимые члены любого общества. К сожалению, в современном мире их интересы и права часто нарушаются, причем как в беднейших, так и в развитых странах. Неудовлетворительные условия — одно из самых распространенных нарушений прав детей. Без достойного и безопасного жилья, без санитарных условий проживания детям гораздо сложнее жить и развиваться. Здоровье не может быть крепким в антисанитарных условиях, а право на игру не может быть осуществлено при отсутствии безопасного места для игр.



Назад