Серт Мизия

  • 24.03.2020 14:09
  • 559 Прочтений

18 марта 2020 года на клубе «Отечество» как будто продолжился Женский праздник, повеяло весной. Литератор, экскурсовод Ольга Усачева рассказала о Мизии Серт – подруге Коко Шанель. Рассказала о духах начала ХХ века, некоторые из них были представлены, но их создали уже современные парфюмеры по мотивам ароматов прошлого, в том числе и духи Misia легендарного бренда Шанель Шанель, созданные Оливье Польжем в 2015 году.

            Мизия Серт (в девичестве Мария-София-Ольга-Зинаида Годебска) родилась в 1872 году в Царском Селе! Ее отец, Киприан Годебский, был скульптором, реставратором, профессором Академии художеств. И в это время, выполняя заказ Императорского двора, проживал в Царском Селе. К сожалению, не удалось выяснить, где именно. Может быть, местом жительства его семьи были циркумференции, может быть, кавалерские дома – кто его знает? Время с тех пор протекло немало. Да и Мизия прожила на нашей благословенной земле совсем немного – лишь несколько месяцев. Мать, бельгийка по происхождению, умерла при ее родах, затем семья переехала в Европу. Мизия получила монастырское образование, испытала настоящие лишения, нищету. Пока ее воспитанием не занялась богатая бабушка. Девушка брала уроки игры на рояле, и сам Ференц Лист пророчил ей славу великой пианистки. Но, как рассказала Ольга Усачева, в нашем городе существует Гений места, и в частности, для нашей героини Царское Село стало не просто местом рождения. Впоследствии, она, наверное, глубоко осознавая данное обстоятельство, умела притягивать к себе людей. Они, знаменитые, и не очень, художники, композиторы, литераторы, поэты, писатели, так и кружились вокруг Мизии. Она их вдохновляла на творчество. Действительно, ее на своих полотнах воспели Огюст Ренуар, Анри Тулуз-Лотрек, Пьер Боннард. Сколько их было, павших к ее ногам от ее чар, -  кто его знает?

            Другая большая страница в ее жизни – близкая дружба с Коко Шанель. Они познакомились, когда Мизия была уже замужем за третьим мужем – испанским художником Хосе Марией Сертом. Коко, обладавшая большими связями с богатыми людьми Парижа, нуждались в расширении своего круга общения. Ее тянуло к культурной элите общества. И Мизия Серт ввела ее в этот круг. Благодаря Мизии, Коко познакомилась с антрепренёром Сергеем Дягилевым, композитором Игорем Стравинским, великим князем Дмитрием Павловичем, великой княгиней Марией Павловной. И, удивительное дело, Коко многим помогала, она отдала немалую сумму на постановку спектакля Дягилеву. Снабжала, почти на постоянной основе, крупными суммами Игоря Стравинского.  Когда возлюбленный Коко Артур Кейпел попал в автомобильную катастрофу и погиб, то Мизия Серт преданно ухаживала за близкой подругой, утешала ее.

            Мизия Серт прожила жизнь искрящуюся, как молодое виноградное вино, вокруг нее всегда было много пены. Но запах и аромат той эпохи дошел до нас в духах, которые продемонстрировала перед слушателями Ольга Усачева. К сожалению, Мизия Серт умерла от злоупотребления морфием в 1950 году. Ее близкая подруга Коко была и тогда рядом и закрыла ей глаза. А сама Коко Шанель пережила ее еще на многие годы, умерев в столетнем возрасте, оставив миру в наследство – маленькое черное платье, мягкие струящиеся пижамы, элегантные брючные костюмы… И что-то неуловимо утонченное, к чему и сейчас стремится современная женщина обладать.

Марина Орлова

Фото автора

 

Литератор и экскурсовод Ольга Усачева.

 

 

На клубе "Отечество" 18 марта.

 



Назад