Необычное книжное лето

  • 15.07.2020 17:01
  • 511 Прочтений

Пандемия изменила нашу жизнь и привычки. Вот и Центральная детская библиотека на Ленинградской, 36, впрочем, как и все библиотеки, работает теперь по предварительной записи, а заказанную литературу ребята и их родители забирают на входе. Малыши, вытягивая шеи, успевают бросить быстрые взгляды в сторону такого знакомого Зала чудес и открытий, где они обычно проводят много времени, исследуя книжные полки, рассматривая вместе с мамами яркие иллюстрации, выбирая самую интересную книгу. 

Вы думаете, что жизнь в нашей библиотеке остановилась? Ни в коем случае. Сложившаяся ситуация заставляет работать по-новому. Вместо увлекательных  экскурсий по библиотеке для самых маленьких и всеми любимых субботних гостиных   – занимательные викторины и конкурсы на нашей страничке  в социальных сетяхВзамен бесед о новых изданиях и  азартных литературных квизов со старшеклассниками – посты для самого взыскательного читателя под хэштэгами на любой вкус. Теперь телефон звонит ежеминутно – юный читатель диктует список нужных  книг или советуется по поводу выбора книг помимо обязательного перечня.   

Нынешние сложные обстоятельства дают возможность и нам, сотрудникам библиотеки, другими глазами взглянуть на любимых читателейКонсультации  по телефону ребят и их родителей, бабушек и дедушек (как же без них)помогают лучше понять запросы современных детей, а также утвердиться во мнении, что вопреки любым жизненным сценариям, интерес к книге не пропадает. Как приятно услышать: «Я уже читал эту книгу, очень понравилась - хочу перечитать». 

А пока залы детской библиотеки, старые книги популярных авторов и совсем новые, еще не известные,  в ожидании своих пытливых и доскональных, не всегда тихих, но очень дорогих друзей. Удивительное книжное лето продолжается… 


                                                                

Библиотекарь 2 категории Вехова Л.В. 


Назад