Казанское кладбище

  • 06.10.2020 17:24
  • 602 Прочтений

4 октября председатель Пушкинского отделения Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Галина Груздева провела краеведов по Казанскому кладбищу.

                Начало Казанскому кладбищу способствовало создание императрицей Екатериной II города Софии. Умершие жители Софии первыми нашли здесь вечное упокоение. А официальный статус кладбище получило в связи с захоронением в Мавзолее-усыпальнице генерал-адъютанта Александра Ланского, фаворита императрицы, который умер в 1784 году. Мавзолей Ланского (иначе Казанский храм), построенный по проекту архитектора Джакомо Кваренги, как и кладбищенская ограда с воротами, сохранились до нашего времени. Понятное дело, что минувшее время не пощадило останки в Мавзолее – захороненные представители высших дворянских фамилий со временем исчезли из него.

                Также в историческую часть кладбища входит некрополь князей Юрьевских (потомков Александра II и его морганатической супруги Екатерины Долгорукой), созданного архитектором Юлием Бруни. Множество исторических захоронений дореволюционного периода - выдающихся военачальников, купцов, представителей видных дворянских фамилий. Изрядное количество интересных с архитектурной точки зрения склепов и памятников ныне находится в ужасающем состоянии, и требуют ремонта и реставрации.

                Множество выдающихся людей культуры России, которые составили ее славу за разные  периоды ее существования, похоронены на Казанском кладбище. К сожалению, где доподлинно похоронен писатель-фантаст Александр Беляев, написавший фантастические романы «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля», мы до сих пор не знаем. На приблизительном месте его захоронения стоит кенотаф. Все дело в том, что он умер от голода во время фашисткой оккупации в январе 1942 года. И его жена Маргарита Константиновна привезла тело писателя в склеп на кладбище, сторож обещался похоронить по весне. Но после войны Маргариту Константиновну и дочь Светлану отправили в фильтрационный лагерь. В настоящее время на предполагаемом месте захоронения Александра Беляева уже покоится прах его жены Маргариты и его дочери. (Светлана умерла в 2017 году).

                На Казанском кладбище нашел упокоение создатель первого народного музея, посвященного Ахматовой, Сергей Дмитриевич Умников. Рядом с его захоронением возвышается бюст Ивана Сергеевича Шинкарева – директора Детскосельского совхоза, этот совхоз в советское время стал процветающим хозяйством. Художник Павел Петрович Чистяков похоронен на большом семейном месте. За Павлом Петровичем закрепилась слава учителя всех художников. Он обучил искусству живописи Валентина Серова, Михаила Врубеля, Илью Репина и других, не менее именитых деятелей искусства. Среди родственных могил Чистякова нашла упокоение его любимая ученица писательница Ольга Дмитриевна Форш. Не каждому поклоннику ее творчества известно, что она была прекрасной художницей, но именно Павел Петрович убедил ее заняться литературным творчеством. В 1990-х годах бронзовый барельеф Форш был спилен вандалами с памятника. И ВООПИиК Пушкинского района организовал его восстановление. Новый слепок создали с музейного экземпляра работы скульптора Александра Разумовского, но уже в новом, антивандальном материале.

                Покоится на кладбище и первый хранитель Лицея Мария Руденская, а также ее дочь Светлана, тоже немало потрудившаяся во Всероссийском музея А.С.Пушкина.  Кроме того, экскурсанты увидели захоронения директоров Императорской Николаевской Царскосельской гимназии  – Иннокентия Анненского и Константина Иванова. Вызывает опасение, что пропадет камень – фрагмент могильного памятника Царскосельского архитектора Николая Степановича Никитина, который стоит неприкаянный среди других могил.

                Галина Груздева, водя экскурсантов на кладбище, на своем примере показывает, что можно отремонтировать и восстановить исторические захоронения. В конце концов, это наша обязанность, ныне живущих.

Марина Орлова

Фото автора

 

У Казанского храма (иначе склеп Александра Ланского). краеведы из клуба "Отечество" 4 октября 2020 года.

 

 

Кенотаф Александра Беляева. 4 октября 2020. Экскурсия Галины Груздевой для клуба "Отечество".

 

Казанское кладбище. Экскурсия Галины Груздевой для членов клуба "Отечество". Захоронения Иван Сергеевича Шинкарева и Сергея Дмитриевича Умникова.


Назад