Щавинский Сергей, издатель

  • 29.12.2020 12:12
  • 600 Прочтений

С редактором, издателем, журналистом и литератором Сергеем Щавинским Центральная районная библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка сотрудничает с 2005 года — с тех пор, как в ней существует краеведческий клуб «Отечество». За эти годы в стенах библиотеки прошло множество презентаций книг, выпущенных издательством Genio Loci, директором которого является Сергей Борисович. Много совместных, интересных проектов было реализовано благодаря этому сотрудничеству.

В 2010 году в издательстве Genio Loci вышла книга Владимира Цыпина «Город Пушкин в годы войны», которая вызвала большой общественный резонанс среди пушкинских читателей. В послевоенные годы о немецкой оккупации города Пушкина — настоящей трагедии и самой страшной странице истории города — не принято было рассказывать и писать. Но с каждым годом уходили очевидцы тех событий. Владимиру Марковичу в своей книге удалось собрать воспоминания людей, которые еще остались и могли вспомнить подробности трагических событий того времени. В нынешнем году вышло второе издание этой книги, дополненное новыми главами о Пушкинских истребительных батальонах, о жизни населения в оккупированных Слуцке (Павловске), Тярлево, Большом Кузьмино, о невосстановленных до сей поры архитектурных памятниках — Баболовском дворце, Китайском театре, Императорском вокзале…

Можно сказать, что в «золотой фонд» краеведческого зала ЦРБ им. Д. Н. Мамина-Сибиряка включены книги, выпущенные издательством Genio Loci. Прежде всего, к ним относится справочник Михаила Мещанина «Храмы Царского Села, Павловска и их ближайших окрестностей» (2006) и альбом «Историческая застройка Царского Села» (2010). А сколько было выпущено в издательстве небольших по объему, но красочных, интересных, познавательных  книжек, посвященных царскосельским достопримечательностям: «Усадьба Паткуль в Царском Селе», «Царскосельская гимназия на Леонтьевской» «Девушка с кувшином.  История одного фонтана». Эту книжку написал ныне покойный Владимир Семенов, бывший инженер-гидротехник ГМЗ «Царское Село». Владимира Петровича можно было бы назвать царскосельским Дон-Кихотом — он душой болел за наше парковое наследие, за судьбу Таицкого водовода, который, к сожалению, не восстановлен и по сей день.

Пожалуй, самым главным достижением сотрудничества издательства Genio Loci и библиотеки стал выпуск с 2012 года «Царскосельского краеведческого сборника». К настоящему времени вышло уже пять сборников, которые объединили разных авторов — историков, искусствоведов, музейщиков, краеведов, которые серьезно занимаются историческими исследованиями. Большинство из этих авторов входят в состав краеведческого клуба «Отечество». Сборник охватывает исторические материалы по Царскому Селу, Павловску более чем за двухсотлетнюю историю.  В пяти выпусках сборника увидели свет многие значимые исследования — статья военного историка Вячеслава Мосунова «Бои за Пушкин и Слуцк (Павловск) в сентябре 1941»; археолога, исследователя истории Петербурга Виктора Коренцвита «Ошибка или возможный вариант?» (о реставрационных ошибках некоторых объектов музея-заповедника «Царское Село»); историка Владимира Лаврова  «Электрическое освещение в Царском Селе»; журналиста и исследователя Александра Мосякина «Янтарная комната без тайн».

  С начала 2012 года Сергей Щавинский является главным редактором любимого многими пушкинцами журнала «Городской калейдоскоп». Не раз в журнале публиковались материалы, посвященные важным событиям Центральной районной библиотеки и всей библиотечной системы Пушкинского района. В 2019 году в 4-м номере журнала была опубликована статья «Город счастья на Малой улице», в которой рассказывалось о выставке в ЦРБ им. Д. Н. Мамина-Сибиряка, организованной  художницей Татьяной Эгмонд. В том же году в статье-презентации «Город на ладони» прежний начальник отдела культуры администрации Пушкинского района Сергей Никитин рассказывал об интересном проекте преобразования исторического квартала города Пушкина, культурным центром которого должна стать Центральная районная библиотека.

Еще одно важное поприще Сергея Щавинского, о котором, может быть, не все знают, — его литературная деятельность. Он пишет стихи, рассказы, по большей части иронические, под псевдонимом Сергей Ёжкин и выпустил два сборника своих стихотворений: «Ё…» и «Дабл Ё». Презентация последнего проходила в стенах библиотеки в 2016 году. Его стихи размещены на портале https://stihi.ru, а новые стихотворения появляются на его странице «ВКонтакте» и в Facebook. В октябре 2018 года в Музее-усадьбе Г. Р, Державина на Фонтанке Сергей Щавинский организовал и провел Фестиваль несерьезных поэтов, на котором собрал лучших представителей жанра иронической поэзии из Петербурга и Москвы. В том же году издательство Ridero разместило на своей платформе и выпустило в бумажном виде книгу его подлинных историй и рассказов «Подруга — жизнь. Соседка — смерть», работу над которой автор продолжает в настоящее время.

Давняя любовь Сергея Борисовича к настоящему литературному слову способствовала появлению в библиотеке Царскосельского литературного клуба. Первая встреча будущих участников клуба состоялась в сентябре 2016 года. За небольшое время неформальные встречи стали пользоваться успехом у пишущих жителей нашего города, привлекли людей, которые любят и ценят истинное литературное слово. Участники клуба готовили выступления и рассказывали о признанных поэтах: Марине Цветаевой, Белле Ахмадулиной, Геннадии Шпаликове, Александре Твардовском, Николае Заболоцком, Юрии Левитанском и многих, многих других. А самое главное — на этих встречах члены клуба обсуждают, разбирают, анализируют свое творчество. Литературный клуб объединил многих творческих людей города Пушкина — это Татьяна Погореловская, Алексей Шевченко, Раиса Рыжова, Александр Беланин, Галина Колосова… Клуб развивается, обрастает новыми сторонниками, и если бы не нынешние обстоятельства ограничений, связанных с пандемией, то встречи в клубе и сейчас активно бы продолжались. Но все участники клуба уверены, что рано или поздно интересная творческая жизнь в Царскосельском литературном клубе непременно возобновится.

 

Марина Орлова

Фото автора

 

Вречение премии Е.Р.Дашковой Сергею Щавинскому в 2013 году

 

 

Сергей Щавинский ведет заседание Царскосельского литературного клуба в 2020 году



Книга, вышедшая в свет в 2020 в издательстве "Genio Loci"



Назад