Дарите книги с любовью

  • 23.03.2021 16:42
  • 575 Прочтений

    Начиная с 2012 года, любители чтения  по всему миру 14 февраля  отмечают особый праздник - Международный день дарения книг.

    Идея праздника принадлежит Эмми Бродмур, основательнице сайта детской книги в США. Вначале он назывался «День дарения книги детям»  и его целью было привлечение  малышей к книге и чтению, а также  побуждению  людей по всему миру дарить детям хорошие книги, и тем самым подчеркнуть, что традиционная  книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. Инициативу создания праздника поддержали многие, поэтому решено было сделать его международным.

    Приуроченную к  этому событию Пятую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», Ассоциация «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки провела с  8 по 14 февраля.

     В основном  Акция ориентирована на детей и проводится для разностороннего развития ребенка с раннего возраста, потому что книга и чтение  -  это не только   развлечение, а также  средство познания и общения. 

    Вторая сторона книгодарения – это помощь и сочувствие, способность подарить другому радость познаний, которую открывает книга!

     Центральная районная детская библиотека Пушкинского района традиционно принимает участие  в мероприятиях книгодарения, активно привлекая к этому  своих читателей.  Это позволяет  обеспечить собранными в дар книгами  детские учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья и пополнить книжный фонд детской библиотеки.

   Количество участников Акции «Дарите книги с любовью» увеличивается с каждым годом.  В этом году библиотека получила в дар около одной тысячи экземпляров книг.

   Большим подарком для библиотеки в эти дни стали книги, принесенные детьми из дошкольных и школьных учреждений Пушкинского района ГБДОУ № 8,9,18,19,22,24, 43,44,46;  ГБОУ № 409, № 695 "Радуга" ОДО, ГБОУ ООШ №460 ДО.

    Хочется отметить, что книгодарение стало  традицией многих семей. Наши маленькие читатели вместе с родителями  подарили своим ровесникам  много добрых, ярких, интересных книг.

     Чтение этих книг принесут  радость познания, интересные  открытия, яркие впечатления  детям из "Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Пушкинского района", ГОУ детского дома №29, ГБОУ школы-интерната № 16, Детской больницы № 22 г. Колпино.

     Центральная районная детская библиотека благодарит читателей, родителей и педагогов  за участие в Акции, любовь к книге и чтению, а также за желание поделиться  этой радостью с другими.

Дарите книги с любовью
Назад