Презентация книги Карохина "Родословная Сергея Есенина"

  • 28.02.2021 13:15
  • 349 Прочтений

24 февраля, после небольшого перерыва из-за коронавирусных ограничений, гостеприимный лекционный зал библиотеки им.Д.Н.Мамина-Сибиряка вновь распахнул двери для заседаний клуба «Отечество». Главный редактор издательства «Серебряный век» Галина Груздева представила книгу Льва Карохина «Родословная Сергея Есенина».
В библиотеках Пушкинского района есть несколько книг есениноведа, жителя города Пушкина Льва Федоровича Карохина (1932-2012), в том числе связанных с жизнью Есенина, но книги с таким названием нет. А так как он ушел из жизни, вызывало удивление, откуда и как появилась эта книга. Оказывается, еще при своей жизни Лев Федорович принес книгу в издательство, но наказал, чтобы такое обширное исследование следует опубликовать на какой-нибудь значимый юбилей поэта. И вот этот день настал – книга увидела свет.
В книге подробно рассказывается о родственниках Сергея Есенина – его матери Татьяне Федоровне, отце Александре Никитиче, сестрах – Екатерине и Александре, сводном брате Александре Разгуляеве. В книге опубликовано множество их фотографий в разные периоды их жизни. Есть рисунок избы, где провел детство и юность Есенин, нарисованный по рассказам отца поэта. В 1913 году Сергей Есенин покинул свои родные места, деревню Константиново, и переселился в Москву, где сначала жил с отцом в Большом Строченовском переулке (где теперь располагается музей С.Есенина). Сергей вначале работал в мясной лавке Крылова, в которой работал многие годы старшим приказчиком Александр Никитич. А потом, не сойдясь во взглядах с отцом на свою будущую жизнь, Сергей покинул отца и стал жить трудной, но такой необходимой ему жизнью – жизнью поэта. Уже тогда он знал себе цену, и осознавал, что он, если не сейчас, то непременно будет большим поэтом.
В дальнейшем Сергей Есенин никогда не порывал свои связи с родными – он туда иногда ездил, писал письма, отправлял посылки. К нему мать отправила сначала Екатерину, а потом и самую младшую сестру - Александру.
Лев Федорович подробно рассказал в книге и о детях Сергея Есенина, о его внуках и внучках. Любопытный факт, что его дети и внуки были талантливыми людьми, каждый в своей области. Не все прожили долгую жизнь. Особенно трагична была судьба у сына Есенина от гражданской жены Анны Изрядновой – у Георгия Есенина. Он был расстрелян в 1937 году по вымышленному обвинению в государственной измене, в 1956 году был реабилитирован.
Не обошел стороной Лев Федорович и смерть Сергея Есенина. Описывая факты, приводя вывод судебно-медицинского эксперта А.Гиляревского, он доказывает, что поэт покончил жизнь самоубийством. Автор считал, что люди, любящие творчество большого поэта, не будут в который раз поднимать этот уже давно решенный вопрос, а докажут свою любовь другими способами. Благодарной памятью о нем. Ведь то, что Сергей Есенин оставил, это такое безмерное богатство, которым будет еще восхищаться не одно поколение наших соотечественников, да и всего мира.
Марина Орлова
Фото автора и сканы из книги

Обложка книги Льва Карохина "Родословная Сергея Есенина"

Мать и отец Сергея Есенина.

Сергей Есенин с сестрами.



Назад