Экскурсия "Ленин в Царском Селе!

  • 16.09.2021 11:42
  • 336 Прочтений

1 августа состоялась экскурсия «Ленин в Царском Селе», которую провела краевед Галина Груздева. Первый руководитель советского государства здесь никогда не жил, но неоднократно бывал. Первый приезд состоялся летом 1891 года, когда Владимир Ульянов помогал семье Аполлона Александровича Шухта в дороге из Самары в Царское Село. В последующие годы состоялось еще несколько встреч.

А в 1900 году Ленин, пытаясь уйти от «охранки», покинул вместе с Юлием Мартовым поезд на станции «Александровская» и прошел пешком на вокзал Царского Села, предполагая нелегально приехать в Петербург для встреч с соратниками перед длительным выездом за рубеж.

            Путь-дорога Ленина с Мартовым пролегала через деревню Александровская, дальше по краю Баболовского парка, что стало отправной точкой для того, чтобы в апреле 1926 года в Детском Селе появился памятник Ленину скульптора Матвея Манизера рядом с Орловской водонапорной башней, перед санаторием ВЦСПС (ныне территория института им. Турнера). Интересна судьба памятника. Во время немецкой оккупации скульптура была скинута с пьедестала и перевезена в Германию для переплавки. Но на заводе в немецком городке Айслебене подпольная немецкая группа антифашистов спрятала Ленина. Когда же советские войска 2 июля 1945 года вошли в город, то на его главной площади увидели памятник В.И.Ленину. Определить из какого города была вывезена скульптура – не удалось, и она была подарена Айслебену советским правительством. В 1958 году Манизер приезжал Айслебен в составе советской делегации мастеров искусства и узнал свое произведение. Также он сказал, что до войны памятник находился в городе Пушкине.

            Как ответный жест в 1960 году немецкие рабочие преподнесли нашему городу памятник Эрнсту Тельману, коммунисту-антифашисту. Он открылся 8 мая 1960 года при большом стечении народа на Софийском бульваре, где до сих пор благополучно и пребывает. На открытие приехала представительная делегация из Германии во главе с руководителем социалистической партии Кененом. Также была соратница, жена Тельмана – Роза Тельман. На торжестве присутствовали пионеры и комсомольцы из Пушкина, провозглашавшие речи. Так что, казалось бы, памятник Тельману далек от темы Ленина. Но, получилось, наоборот. И тот, и другой символизировали и символизируют борьбу с антифашизмом.

            А от Галины Груздевой экскурсанты еще узнали много-много интересного.

 

 

 

 

 


Назад