Путешествие по выставкам

  • 31.03.2015 12:00
  • 4495 Прочтений

Библиотеки сегодня – это информация и книги, лекции и моноспектакли, праздники и встречи с писателями, театр и музыкальный салон… Пожалуй, нет больше учреждений, где могли бы сочетаться столь разнообразные виды досуга, образования и получения информации.

        А еще, сегодняшние библиотеки – это великолепные выставочные пространства.  Каждая из библиотек Пушкинского района представляет собой своего рода музей, постоянно меняющийся и увлекательный.  Особенно это заметно весной, когда и природа и люди как будто оживают, стремятся к чему-то новому, яркому, солнечному.

        Весна! Все оживляющая,  благодатная! В чреде размеренно текущих дней наступает день, отмеченный чем-то особенным, - праздник. Людям необходимы праздники как вехи на жизненном пути. Именно такой праздник устроила для жителей Царского Села Центральная районная детская библиотека, открыв  фееричную интерактивную выставку «Весна полная чудес».  На выставке представлены книги о русских весенних праздниках и национальных традициях, предметы быта и праздничные атрибуты: пасхальные яйца, игрушки-обереги, русский самовар с угощениями, чучела масленицы и куклы-обереги … Каждый, кто приобщится к этой выставке сможет не только почувствовать себя причастным к задорным праздникам, возвещающим весну и возрождение на Руси, но и узнать много нового, поучаствовать в викторине и угадать имена мифологических персонажей... А также, проявить свое мастерство и сноровку, смастерив для себя в подарок пасхального голубка...

        В Центральной районной библиотеке им. Д.Н. Мамина Сибиряка все посетители также смогут окунуться в «преданья старины глубокой…». Здесь Вас ждет выставка русского национального костюма.  Какой вышивкой предпочитали украшать свои рубахи девушки на свадьбу? И какие головные уборы существуют в русском национальном костюме? – об этом и многом другом, теперь можно узнать, заглянув на Малую,20.  Ателье «Абсолют» предоставило свои модели для обозрения жителей Пушкинского района и гостей города. Русский национальный костюм всегда был важным атрибутом наших предков, и сейчас он – вновь на пике моды! – говорят сотрудники ателье «Абсолют».

        Не менее интересным будет Ваш визит и в библиотеку на Кадетском.  В интерьерах этой библиотеки сейчас экспонируется выставка «Мир шахмат».  Работы выполнены учениками студии живописи Елены Нови.  Яркие, необычные, будоражащие воображение работы не только выставляются в библиотеке, но и проходят своеобразный конкурс зрительских симпатий. Любой пришедший на выставку человек  может проголосовать за понравившуюся ему работу.

        Не обошли вниманием в библиотеках и более серьезные темы. Уникальная выставка организована в библиотеке-филиале № 10. Она посвящена коррупции. Вы скажете: «Скучная тема!». «Отнюдь». Тема столь необычно представлена и освещена, что обязательно заинтересует любого зрителя. Нетривиальный взгляд на коррупцию представлен через призму высказываний известных людей, знаменитых писателей от древности до наших дней. «За державу так обидно, что трудно слезы удержать…» Тема коррупции в мировой литературе»- так звучит полное название выставки.  Данте, Гоголь, Маяковский и Достоевский, Островский и Салтыков-Щедрин… устами своих героев обличают эту извечную проблему.  «… Что же вы полагаете, Антон Антонович, грешками? Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело…»

        Любители ювелирного искусства  смогут удовлетворить свой интерес на выставке "Ювелирная работа", где представлены украшения чарующей красоты.  Свои работы предоставила для экспозиции в детской библиотеке города Павловска мастер ювелирных работ – Наталья Токарева.

В этой же библиотеке сейчас выставляются работы по дереву учащихся школы №638 города Павловска (руководитель Юрий Титов). Выставка носит название «Дерево одно, а поделки разные».

        Кроме необычных выставок, в библиотеках Пушкина и Павловска регулярно проводятся традиционные художественные выставки.  На выставочных площадях экспонируют свои работы известные художники. До 10 апреля в Центральной районной библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка можно познакомиться с полотнами живописца, члена Союза художников  России – Евгения Иванова.

        Вслед за этой экспозицией в читальном зале ЦРБ ценителей художественного творчества ждет выставка работ слепых художников Санкт-Петербурга.

        Библиотека-филиал №2 (г. Пушкин, Кадетский бульвар, д.22) приглашает жителей Пушкина на выставку превосходных пейзажей и натюрмортов живописцев Сергея и Натальи Филипповых. "Дорогами странствий" – так называется эта выставка. Сюжеты для превосходных пейзажей и натюрмортов живописцы черпали в путешествиях по России (Суздаль, Псков, Великий Новгород) и Черногории.

        В библиотеке на Красносельском шоссе сегодня представлены  полотна художников Тверского края. Они открывают нам красоту Тверской земли. Часть работ посвящена Александру Петровичу Куницыну - профессору Царскосельского лицея. Выдающийся просветитель, преподаватель правоведения А.П. Куницын родился в Тверской губернии. Именно поэтому художники этого края посвятили ему столько работ. С 1811 по 1820 год преподавал в Царскосельском лицее, что уже, несомненно,  привлекает внимание царскосела.

        В Центральной районной библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, детской библиотеке семейного чтения, в библиотеке на Кадетском в апреле и мае 2015 года пройдут выставки, посвященные Великой Победе.  Работы юных художников из детской художественной школы им. И.П. Саутова. Художник Харис Шахмаметьев совместно с сотрудниками ЦРБ готовит выставку военных реликвий, предоставленных жителями Пушкинского района.

        Я думаю, ни у кого не осталось сомнений, сколь многообразна и интересна выставочная работа библиотек нашего района.  Приходите в библиотеки, чтобы открыть для себя новое!



Назад