Краеведческая лаборатория "Два дня в Царском Селе"

  • 25.10.2021 13:21
  • 450 Прочтений

ДВА ДНЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ

19-20 октября в Центральной районной библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка работала краеведческая лаборатория «Два дня в Царском Селе».

«Куда ж нам плыть?..» Эта пушкинская строка стала лейтмотивом в работе новой экспериментальной площадки.  Пушкинские библиотекари пригласили своих петербургских коллег  обсудить перспективы и проблемы библиотечного краеведения, новые тренды и тенденции.

Чего только не было в два этих длинных и насыщенных дня в Библиотеке Мамина-Сибиряка: выступления и диалоги, экскурсия и вернисаж, форсайт-сессия и интеллектуальная игра.

Важной частью лаборатории стало знакомство с неформальными краеведческими подходами и практиками. Какое оно «другое» краеведение?  Можно отправиться на велоэкскурсию по городским пригородам  с группой Veloex. Можно восстанавливать городские локации вместе с волонтерами объединения «Гэнгъ». Можно изучать достопримечательности Петергофа, вооружившись детским путеводителем-виммельбухом. (Виммельбух – это такая книжка, в которой почти нет текста и очень много картинок).  Замечательный петербургский писатель Сергей Носов по материалам своей одноименной книги рассказал о тайной жизни и бытовании городских памятников, представив яркие «психологические портреты» некоторых из них. Художница Наталья Шаповал (Наниева) познакомила  с  авторскими макетами непарадного Петербурга, а царскосельский художник Владимир Скачков – с выставкой картин, посвященных родному городу и украсивших читальный зал библиотеки.

Точки соприкосновения нового неформального краеведения и библиотечной работы лаборанты вместе со студентами-культурологами  ЛГУ им. Пушкина искали на экспериментальной форсайт-сессии. Во время сессии было высказано много интересных, неординарных мнений о работе библиотек, предпринята попытка создать  новые библиотечные проекты. Некоторые участники справились с заданием блестяще, представив смелые,  неожиданные мероприятия - «Фестиваль  краеведческих инициатив» или иммерсивную экскурсию по запахам Серебряного века.

Не были забыты и традиционные формы библиотечного краеведения: библиографические указатели, литературные карты, виртуальные выставки, экскурсии, продвижение книг и ресурсов. Организаторы стремились сделать лабораторию практической образовательной площадкой, на которой коллеги не просто обмениваются опытом, но передают его друг другу во время тренингов и мастер-классов. Так Татьяна Бровкина провела настоящую мастерскую по работе с архивными ресурсами интернета. Георгий Жуковец  поделился лайфхаками опытного экскурсовода, всем своим артистичным выступлением проиллюстрировав, как должен выглядеть современный молодой гид. Команда пушкинских педагогов представила блок методических материалов по организации краеведческих игр.

Все темы и ораторов просто невозможно перечислить. За 12 часов работы состоялось 24 выступления и мероприятия. Неоценимую помощь в организации масштабного события оказали «односельчане» из культурных и образовательных учреждений города: Г. Груздева (издательство «Серебряный век»), Н. Петрова (Историко-литературный музей), Т. Бровкина (ЦДЮТТИТ), Т. Саркисова (Дворец творчества), Е. Морозова (ЛГУ им. Пушкина), Е. Иванова (школа № 511). Целый десант  спикеров высадила библиотечная система Петроградского района.

Дебютные «Два дня в Царском Селе» несомненно удались! Организаторы опробовали экспериментальные формы.  Участники приобрели новые знания. Возникли свежие идеи и неординарные проекты, завязались интересные профессиональные контакты.

Особенно радует, что лаборатория вызвала интерес у администрации Пушкинского района. Начальник отдела культуры Алена Сергеевна Орлова приняла участие не только в открытии и подведении итогов мероприятия, но и в интеллектуальной краеведческой игре.

Мы надеемся, что при поддержке профессионалов и энтузиастов краеведения, местных властей краеведческая лаборатория станет не просто ежегодной встречей, а еще одной яркой визитной карточкой осенней жизни Царского Села.

Фотоальбомы с мероприятия в группе ВКонтакте «Библиотеки Пушкинского района»:

https://vk.com/album-72361911_281734479

https://vk.com/album-72361911_281799207

Авторы материала:

Яна Бредихина

Анна Смирнова

 

Краеведческая лаборатория "Два дня в Царском Селе"
Назад