Достоевские в Павловске

  • 02.12.2021 13:05
  • 403 Прочтений

18 ноября выступил научный сотрудник музея истории г.Павловска Сергей Выжевский с темой «Достоевские в Павловске», поведав много интересного. Так, он рассказал о посещениях Павловска Федором Михайловичем Достоевским и уточнил павловскую «географию» героев романа «Идиот».


                Впервые Федор Достоевский приезжает в Павловск в конце мая 1860 года вместе со своим старшим братом Михаилом, чтобы навестить знакомого литератора и издателя  Александра Петровича Милюкова, который снимал дачную квартиру на Госпитальной улице в доме вдовы купца Сноповой. Этот дом находился недалеко от Медвежьего переулка рядом с лютеранской церковью, которая, как и сам дом, ныне не существует. Сейчас на этом месте пустырь. В этом же 1860-м году Достоевский крестил детей Милюкова в церкви Святой Марии Магдалины. Наезды Достоевского в Павловск продолжаются до сентября. Писатель встречается также с другими своими знакомыми – доктором Степаном Дмитриевичем Яновским и публицистом Александром Устиновичем Порецким. А 5 июня 1860 года Федор Михайлович слушает концерт Иоганна Штрауса в Павловском музыкальном вокзале. В 1863 году Михаил Достоевский снимал дачу на Зверинецкой улице, а Милюков жил неподалеку – на 3-й Матросской улице в доме Рейхардт. Конечно, Достоевский посещал и того, и другого.

  10 июля 1864 Михаил Михайлович умирает в Павловске, для Достоевского его смерть стала большим ударом. Отныне все дела умершего брата и его семейства, в том числе и его долги, Достоевский берет на себя. На следующий 1865 год Достоевский значится прописанным в книге летних жителей Павловска по 1-ой Матросской улице в доме Иванова. В этом же доме проживает семья действительного статского советника Николая Ивановича Павлищева, его жена Ольга Сергеевна (родная сестра поэта Александра Пушкина) и сын Лев Николаевич. Не случайно князь Мышкин из романа «Идиот» получает имя и отчество сына Павлищева, близкого знакомого Достоевского, - человека, который трепетно относился к памяти Александра Пушкина. В 1866 году Достоевский уже дачу не снимал. А в 1867-м году выехал за границу, где написал роман «Идиот». Следовательно, основные впечатления о городе, нашедшие отражение в романе, писатель получил в 1863-1865 годах, бывая или проживая, как правило, в Заречной части Павловска, в районе Зверинецкой и трех Матросских улиц.

                Далее, Сергей Викторович рассказал о своих исследованиях по локациям романа «Идиот», в частности, о дачах Лебедева и Епанчиных, что требует уже более подробного рассказа. По крайней мере, с большой уверенностью можно сказать, что прообразом дачи Лебедева является дом Титова  (современный адрес: Садовая ул., 45/29). Интересно, что он не только соответствует описанию в романе, но и является выявленным адресом пребывания Федора Достоевского. Так как в последнем доме в 1864 году снимал дачу Милюков.

                Надо отметить, что прочитанная лекция основана на исследованиях Сергея Выжевского, который, в свою очередь, опирался не только на свои изыскания, но и своего предшественника – исследователя  Г.Л.Боград. Хочется выразить благодарность Сергею Викторовича, что он приходит в клуб и делится своими наработками. До новых встреч!

ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка. Научный сотрудник музея истории г.Павловска Сергей Выжевский. На выставке представлены его книги как автора и составителя. Леция "Достоевские в Павловске".

 

ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиярка. 18 ноября. Нацучный сотрутник музея истории г.Павловска Сергей Выэевский.


Дом Титова соэхранился. Павловск, Садовая ул., 45/29.



Назад