Презентация VI выпуска "Царскосельского краеведческого сборника"

  • 03.02.2022 16:36
  • 278 Прочтений

 Смерти нет, а есть жизнь вечная

26 января в Центральной районной библиотеки им.Д.Н.Мамина-Сибиряка состоялась презентация VI выпуска «Царскосельского краеведческого сборника». В издание вошли 16 статей, посвященных истории городов и поселков Пушкинского района, людям, которые в них жили, и событиям, которые здесь происходили.

            К сожалению, не все авторы смогли принять участие во встрече. Однако свои статьи в этот день представили 10 человек, а презентация превратилась в масштабное событие. Все выступавшие здесь – от директора Централизованной библиотечной системы Пушкинского района Веры Бобиной до депутата муниципального Совета г.Пушкина Дарьи Красовской – отметили высокий уровень издания.  

            Главный редактор «Царскосельского краеведческого сборника» Сергей Щавинский вместо приветственного слова рассказал о статье Николая Кавина «Даниил Ювачев (Хармс) в Царском Селе летом 1907 года». Автор этой работы ушел из жизни незадолго до выхода сборника, 2 января 2022 года. В своей последней статье, подготовленной с использованием архивных материалов из Тверской области, он рассказывает о письмах, которые писали друг другу в 1907 году Иван Павлович Ювачев и Надежда Ивановна Колюбакина - родителей Даниила Хармса. То, о чем пишут друг другу молодые родители, определенно можно считать новым открытием в истории Царского Села и литературоведения. Отметим, Николай Кавин занимался серьезно дневниками Ивана Павловича Ювачева, и подготовленное им восьмитомное собрание находится в фонде Центральной библиотеки им.Д.Н.Мамина-Сибиряка. Илья Голенко приехал на презентацию из Крыма: последние 10 лет он работает в  Историко-культурном и просветительском центре г.Симферополя и занимается восстановлением объектов культурного наследия. Он представил статью о прапрадеде Константине Петровиче Голенко, с 1871 по 1884 год занимавшего пост управляющего города Павловска. В 1871 году, когда Константин Петрович только что приступил к своей работе, долги Павловска составляли около 44 тысяч рублей, но уже через три года в фонде города было более 144 тысяч рублей. Именно в это время город бурно рос и развивался, несмотря на то что в штате городского правления состояло всего семь человек,

            О том, что железнодорожную станцию Александровскую и расположенное рядом основание часовни Святого Благоверного князя Александра Невского  – необходимо включить в статус объектов культурного наследия, охраняемых государством, говорила старший научный сотрудник ГМЗ «Царское Село» Екатерина Епаринова. Она представила видеоролик, созданный ею при содействии клуба журналистики ДК «Александровский».

            Научный сотрудник музея истории г.Павловска Сергей Выжевский рассказал о  статье «В.И.Вуич и его дом в Царском Селе»  - о доме, связанном также с жизнью писателя Алексея Толстого (Церковная ул., 6). В статье Выжевского приведены редкие факты бытования этого дома – сдаче его в наем, о письмах владельца здания с просьбой перенести городскую электростанцию подальше от его дома! Ольга Гончарова, экскурсовод музея истории поселка Тярлево,  не только поведала о представителях рода Добычиных – жителях поселка, но и спела песню, написанную на стихи одного из представителя рода. Статья же Николая Воронина «Дороги Царского Села» построена на основании древних карт и Новгородских писцовых книг с использованием современных информационных технологий, в том числе,  Google Карты и специально написанной для этой статьи программы. Член редколлегии сборника, историк Дмитрий Трошин не устает изучать и публиковать материал о революционном периоде Царского Села – Детского Села. В своей статье он проливает свет на руководителей Детскосельской ЧК (чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем)  в 1918-1920-х годах. Житель блокадного Ленинграда Владимир Скуратов рассказал о здании, стоявшем когда-то на месте нынешней пятизвездочной гостиницы Tsar Palace. Правда, она отражает спорное мнение, но это и любопытно. Краевед Елена Абарова рассказала о самой старейшей аптеке Царского Села – Дерингера.

            Увы, не все авторы смогли выступить на презентации – по разным причинам. В настоящее время в библиотеке проходит Зимняя Книжная Ярмарка, на которой можно приобрести VI выпуск. Сборник издается с 2012 года, и за это время уже несколько краеведов, историков, публиковавшихся в нем, ушли из жизни. Перед презентацией присутствующие почтили минутой молчания: Элеонору Сергеевну Лебедеву, Виктора Петровича Семенова, Бориса Гавриловича Нового, Эрнста Валентиновича Трускинова, Надежду Александровну Корнилову, Александра Наумовича Садикова, Юрия Григорьевича Шмелева. Печаль по утрате подвижников тем сильней, что некому продолжать то, чем они занимались. Так, Юрий Григорьевич писал об учреждениях здравоохранения Царского Села – города Пушкина, Виктор Петрович отстаивал восстановление Таицкого водовода… Редколлегия сборника заинтересована в воспоминаниях, серьезных исследованиях следующего поколения краеведов. Страницы сборника ждут своих авторов! Как сказал в заключение своего сообщения Дмитрий Трошин, приведя слова Бориса Пастернака из романа «Доктор Живаго», что смерти нет, а есть жизнь вечная. Авторы сборника и занимаются увековечиванием истории нашего города на его страницах. Остается добавить – издание выпущено на средства гранта Муниципального образования г.Пушкин, за что депутатам – спасибо!

Марина Орлова

Фото автора

«Царскосельская газета» 3 – 9 февраля 2022 года № 4

 

 

Выступает директор Централизованной библиотечной системы

Пушкинского района Вера Бобина.

 

26 января 2022. Презентация сборника.

 

Выступает научный сотрудник музея истории г.Павловска Сергей Выжевский.

 

 

Выступает учитель 406-ой гимназии, историк Дмитрий Трошин.


Назад