Щавинский Сергей

  • 05.04.2022 13:01
  • 358 Прочтений

На мартовской встрече (24 марта 2022 года) участников Царскосельского литературного клуба в Центральной районной библиотеке им. Мамина-Сибиряка пушкинский поэт-иронист Сергей Ёжкин (он же издатель и редактор Сергей Щавинский) читал свои сатирические стихи. По-существу, вечер превратился в чествование автора как постоянного ведущего клуба, который существует с октября 2016 года.

На вечере Сергей Ёжкин читал стихи из своего первого поэтического сборника «Ё…» 2003 года и второго — «Дабл Ё» 2016 года, а также написанные позже. И хотя эти стихи по содержанию кажутся откровенно пессимистическими, в замечательном исполнении автора они прозвучали пафосно и убедительно и искренне покорили слушателей.

Сергей Ёжкин погрузил участников клуба в недалекое прошлое, прочитав стихи о памятной нам жизни в конце 1980-х и в 1990-е годы, когда необходимые продукты были по талонам, на улицах было полно попрошаек и бомжей, в транспорте и в домах взахлеб слушали речевки с заседаний народных депутатов. Страна жаждала перемен — только со временем оказалось, что надежды не оправдались…

В то время автор жил в Московском районе Петербурга, в большом сталинском доме, построенном в конце 1930-х годов. Жизнь обитателей этого дома и его неухоженного двора воплощала в себе тогдашнее противоречивое время. А во дворе жили бездомные бомжи со своими проблемами и печалями. Как-то двор огласился радостными воплями, когда один из них нашел в контейнере с мусором целую палку копченой колбасы… А трамваи, которые ходили по Московскому проспекту, по ночам своим лязгом доводили до исступления жильцов дома. Эти и другие образы нашли отражение в сатирических стихах Ёжкина.

Со временем в своих стихах он все больше иронизировал над собой и тем, что его окружало. Внимательный читатель заметит в этих стихах неудовлетворенность автора собой, своей жизнью... Но в его творчестве всегда на помощь приходила ирония, которая стала спасательным кругом как для автора, так и для читателей.

На встрече собравшиеся участники Литературного клуба попросили прочесть не только сатирические стихи — и в исполнении автора прозвучали «Календарь», «В моем любимом городке» и некоторые другие... Они полны осмысления жизни и житейских раздумий. На вопрос, каких стихов в его творчестве больше: сатирических или лирических, автор признался, что сейчас вообще пишет мало... А зря! Ведь у каждого автора есть свой читатель, и творчество всегда помогало справляться с жизненными трудностями. А время сейчас у нас не простое…

В завершении встречи пушкинский поэт Алексей Шевченко выразил свое отношение к творчеству Сергея Ёжкина довольно зримо, водрузив на его голову лавровый венок, что вызвало аплодисменты собравшихся.

Пожелаем и мы нашему земляку, творческой личности, поэту, литератору Сергею Ёжкину (а также издателю Сергею Щавинскому) горения и литературных исканий, чтобы жизнь и творчество пульсировали, не переставая. И ждем новых произведений!

Справка. С 2005 года Сергей Щавинский — директор и совладелец издательства Genio Loci (ООО «Медиа-Практика»), выпускающего книги по краеведению, истории Царского Села и города Пушкина, например, такие важные издания, как «Храмы Царского Села, Павловска и их ближайших окрестностей», «Историческая застройка Царского Села», «Город Пушкин в годы войны», а также шесть выпусков «Царскосельского краеведческого сборника». С марта 2012 года многие годы Сергей Щавинский был главным редактором пушкинского журнала «Городской калейдоскоп». За многолетнее сотрудничество с библиотеками Пушкинского района Сергей Борисович стал лауреатом библиотечной премии Екатерины Дашковой.

 Марина Орлова

Сергей Борисович Щвниский (он же - Ёжкин) читает свои стихи.

Полтора часа пролетели незаметно.

На выступлении 24 марта 2022 Сергей Щавинского.

 

Лавровый венок поэту!



Назад