А у книжки именины!

  • 06.04.2015 10:06
  • 3867 Прочтений

    В последнюю неделю марта по всей России проходит Неделя Детской и юношеской книги. Замечательный детский писатель, весёлый выдумщик Лев Кассиль даже придумал для этого праздника название - «Книжкины именины».

 Не изменяя прекрасной традиции, весна и в этот год принесла в нашу библиотеку (Детская Библиотека Семейного Чтения) яркий, шумный, веселый и радостный праздник КНИГИ и ЧТЕНИЯ! Это долгожданный и всегда желанный праздник детворы.

   Открытие Недели детской и юношеской книги началось с мероприятия «Никогда не унывать».

На встречу с маленькими читателями пришла писательница Татьяна Сергеевна Погореловская,  дочь известного детского поэта Сергея Погореловского. Она рассказала о своем отце, как он писал стихи, кто его вдохновлял и как она сама стала писать стихи. И, конечно же, не обошлось без чтения стихов. Дети так же прочитали стихи, которые они знают. Мероприятие прошло в душевной и трогательной обстановке. А в заключении,  Татьяна Сергеевна подарила детям книжки отца со своим автографом.

   На празднике «С книгой весело шагать» ведущий познакомила ребят с историей возникновения праздника, затем ребята получили поздравительные телеграммы от сказочных героев, разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины, а в конце мероприятия гостей библиотеки познакомили с  новинками детских книг.

На празднике «Во дворце сказок» дети совершили увлекательное путешествие в мир сказок, где встретились с любимыми сказочными героями. Побывав в волшебных сказках, они угадывали героев и название сказки по описанию, отрывкам из произведений, предметам, принадлежащим героям сказок, а чудесных животных из сказок дети доставали из волшебного мешочка и составляли ему краткое описание.

А закончилась Книжкина неделя квест игрой  «Кузькин ларец». Во время литературного путешествия по разным станциям  ребята должны были найти ключ к Кузькиному ларцу, где их ждал сюрприз. А сюрприз – конечно, же, книга!

   Каждый день Недели  - это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы. Неделя детской книги – это полезные, интересные и познавательные встречи детей с библиотекой, с книгой. Надеемся, что каждый ребенок понял, как важно и как интересно читать. Дети в очередной раз смогли увидеть, что библиотека — это место, где можно интересно провести время с друзьями, где можно найти свою любимую книжку, где им всегда рады.

 Галина Попуденкова




Назад