День города за круглым столом

  • 11.08.2022 17:07
  • 244 Прочтений

         День города за круглым столом 

…прошёл в библиотеке БРиЗ на Красносельском шоссе 26 июня. В уютной гостиной за чашечкой чая собрались участники вечера и гости. Ведущая вечера, Марина Егоровна Таганова поздравила всех присутствующих с Днём рождения города Пушкина. Вокальный ансамбль «Красносёлочка» (Руководитель Г.М. Тузова) исполнил романсы на стихи А.А. Ахматовой, посвящённые Царскому Селу. Праздничный вечер был основан на произведениях двух влюблённых в наш город творцов - наших современников, доктора биологических наук, публициста Эрнста  Валентиновича Трускинова и педагога, поэта Евгения Валерьевича  Груданова, воспевшего в стихах красоту и величие Царского Села – города Пушкина.                                                       

Активный читатель библиотеки, Галина Фёдоровна Колосова была лично знакома с Э.В. Трускиновым. В её домашней библиотеке есть все основные его сочинения: «Прогулки по Пушкину. Размышления царскосёла»,  «Н.И. Вавилов в Царском селе», «Царское село через триста лет», «Отпечатки времени в городе муз»,  «Жизнь как мемуарный роман», «Царскосельский коттедж»,  сборники «Урну с водой уронив…» и «В те дни, когда в садах Лицея…». Она принесла все издания в библиотеку и рассказывала о них с таким вдохновением, так эмоционально и убедительно, что это дало практический результат. Один из присутствующих молодых людей по окончании вечера взял в библиотеке книгу «Царское село через 300 лет», вернулся в зал и высоко подняв её над головой, сказал: «Буду читать!». Другие гости активно фотографировали обложки всех изданий Э.В. Трускинова с намерением  поближе познакомиться с ними. Лучше и не бывает! И всё-таки главным в программе вечера стал просмотр документального фильма «Мне довелось в этом городе жить». Автор сценария и ведущий – Э.В. Трускинов, режиссёр В.А. Захаров. Далее ведущая рассказала о жизни и творчестве                                                                                                                         Евгения Валерьевича  Груданова - доцента, кандидата педагогических наук, очень мужественного, сильного характером человека. На протяжении всей жизни, он преодолевал тяжелейшую болезнь позвоночника, но при этом очень светлый тонкий лирик, писал замечательные стихи о нашем городе. Ведущая М. Таганова представила слушателям книгу «Здесь дорого всё…»-  своеобразный поэтический путеводитель по самым заветным уголкам Царского Села. Каждый памятник нашёл отражение в этом сборнике.

Галина Михайловна Тузова написала несколько композиций на его стихи. На вечере в исполнении ансамбля «Красносёлочка» прозвучали произведения: «Признание» и «Гимн «Царскому Селу».                                                                                                                                                              Не ошибёмся, если скажем, что уходили мы с этого действа с приподнятым светлым настроением, с повышенным ощущением счастья, что здесь в нашем Пушкине - Царском Селе живём.                  

 Так будь всегда ты с нами! Вечно молод,

Оплот нетленной, дивной красоты,

Любимый наш и неразлучный город,

Как дар и образ сбывшейся мечты.                                                                                                                

С искренними пожеланиями добра

и радости городу и всем нам!

 Читатели библиотеки: Семья Булановых. Валентина Мешкова. Валентина Семёнова. Лариса Гуменная. Инна Давыдова.

День города за круглым столом
Назад