«Имре Кальман приглашает в королевство оперетты»: открытие музыкального сезона в Павловске

  • 25.10.2022 16:03
  • 252 Прочтений

23 октября в Павловской городской библиотеке состоялось долгожданное открытие музыкального сезона. С музыкальным вечером «Имре Кальман приглашает в королевство оперетты» выступили солисты вокальной студии Дома ученых имени Горького.

Тема вечера выбрана неслучайно, ведь 140 лет назад, 24 октября 1882 года в курортном городке Шиофок на берегу крупнейшего в Центральной Европе озера Балатон родился сейчас уже известный венгерский композитор И. Кальман. Его величали «Королем оперетты» и «Императором Вены». Про него еще при жизни говорили, что он принадлежит всему миру. А Дмитрий Шостакович называл этого композитора гением. Кальман стал одним из самых популярных авторов этого жанра. Его музыка ярко выражает глубокие человеческие чувства, мелодии просты, но вместе с тем оригинальны и поэтичны. Лучшие сочинения Кальмана до сих пор украшают репертуар многих музыкальных театров мира.

 Мировую славу композитору принесли его оперетты: «Цыган-премьер» (1912), «Сильва» (1915), «Баядера» (1921), «Марица» (1924), «Принцесса цирка» (1926), «Фиалка Монмартра» (1930). Арии из этих оперетт и услышали гости нашей музыкальной гостиной в исполнении настоящих мастеров своего дела или, как сказала одна из зрительниц, «подвижников, не по обязанности, а по движению души». И солистов вокальной студии в этот раз было немало: А. Сороко, Э. Шаргородская, А. Шебалин, Н. Захарова, С. Шувалова, к которым добавились и новые участники – В. Поспелов и В. Костенко. И, конечно, во главе - неизменный концертмейстер и их помощник Ирина Витшас.

Красивые мелодии и лирические, проникновенные слова, конечно же, никого не могли оставить равнодушными и вызывали неподдельные эмоции и сопереживания. Ведь как сказал сам И. Кальман: «Большие композиторы всегда будут иметь своих поклонников и восторженных почитателей. Но наряду с ними должны существовать и театральные композиторы, которые не пренебрегают легкой, жизнерадостной, остроумной, нарядно приодетой музыкальной комедией, классиком которой был Иоганн Штраус».

И поклонников венгерского композитора оказалось немало. Звуки музыки определенно украсили этот день!

Мы выражаем глубокую признательность коллективу вокальной студии и его руководителю за тесное сотрудничество с нашей библиотекой, знакомство с музыкальной культурой разных стран и созданием праздничной атмосферы.

Напоминаем! Музыкальный сезон начался! Музыкальная гостиная гостеприимно распахнула свои двери для любителей музыки. 

Автор: В. Меньшикова


 

«Имре Кальман приглашает в королевство оперетты»: открытие музыкального сезона в Павловске
Назад