[ ПОГОВОРИМ В БИБЛИОТЕКЕ О… ]

  • 26.12.2022 15:01
  • 169 Прочтений

В стенах Библиотеки КНИГиЯ можно поговорить с подростками о многом:

1. В рамках года культурного наследия для формирования представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси на мероприятии «Турнир на богатырской заставе» вспоминали русских богатырей – защитников земли русской. Напомнили о русском фольклоре – былинах и пословицах, воспитывали чувство гордости и уважения к русским воинам. Ребята с удовольствием слушали фрагменты былинных сказаний, смотрели фрагменты мультиков о богатырях, сами пробовали свои силы в разных испытаниях: на силу, смекалку, быстроту, ловкость и сообразительность. Все дружно побывали в палатах Святогора, избе Микулы Селяниновича, светёлке Василисы Микулишны, тереме Ильи Муромца.

2. Ко Дню народного единства прошло несколько мероприятий «Сила России в единстве народа». Вспоминали события «давно минувших лет» - смутные времена: причины и последствия тех событий. Поговорили с ребятами о роли Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Беседа сопровождалась ярким фото и видеорядом. В процессе мероприятия читались стихи русских поэтов, использовались фрагменты документальных и художественных фильмов. Ведь знание истории своей страны, исторических личностей «в лицо» закладывает фундамент в формировании культурного кода молодого поколения.

В интерактивной части ребята, выполняя задание, убедились, как немного можно сделать одному, как сложно объединиться, но какой результат можно получить, если это удаётся!

3. Мероприятие для подростков на тему «Терроризм. Я предупреждён», превратилось в увлекательное рассуждение о первопричинах и факторах, влияющих на формирование правильной системы координат духовных ценностей и, как результат, формирования цельной личности. Рассуждали о значении слов «родиться человеком» и «стать человеком», а также об умении делать правильный выбор. Получился доверительный разговор о духовности, честности, порядочности, а также доверии в дружбе. Кто бы мог подумать, что это всё имеет прямое отношение к такой мировой проблеме, как терроризм!

В практической части ребята работали в группах, создавали плакаты «Мы против терроризма», изучали памятки, отбирали материал по степени значимости и придумывали речь в защиту мира, защищали свои проекты и дружно их разбирали.

Синицына Е.В.

 

[ ПОГОВОРИМ В БИБЛИОТЕКЕ О… ]
Назад