ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МАМОЙ: МНЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

  • 27.12.2022 16:36
  • 160 Прочтений

Выстраивать диалог с подростками важно в атмосфере доверия и принятия, тогда и беседа получается продуктивной и откровенной.

В ноябре на встречах в Библиотеке КНИГиЯ (филиал № 3) подростки рассуждали о женской красоте, современном образе женщины-матери.

Окунулись в историческую ретроспективу и познакомились с образами русских матерей, созданными в фольклоре, поэзии, художественной литературе, кинематографе.

Узнали о многих выдающихся людях (М. Кутузов, Л. Толстой, М. Врубель и мн. др.) в силу трагических обстоятельств, достойно воспитанных бабушками, тётями, мачехами, которые заменили им мам. Это явилось яркой иллюстрацией к тому, что не только биологическая мама – это МАМА, но и та, которая достойно и с любовью воспитала!

 Ребята узнали, что многие знаменитые представители русской культуры, исторические деятели, учёные выросли в многодетных семьях и были самыми младшими (6-ми и даже 17-ми!!!). Их появление дети тоже отнесли к героическим поступкам матерей. Знакомство с биографиями, натолкнуло подростков на рассуждения о непростых судьбах женщин, которые потеряв кормильца, смогли не только вырастить детей, но и дать им достойное образование. Одним из примеров является судьба Дмитрия Менделеева.

Ребята увидели, какие матери разные, порой сложные и не однозначные, совершающие ошибки, но наполненные любовью к своим детям. Порассуждали о силе материнской любви и умении вовремя «отпустить» ребёнка, об ответственности материнской «профессии».

Конечно же не обошли стороной и важность дарить любовь, внимание и заботу своим мамам.

Примером для ребят 6 – 7-х классов стали тёплые отношения между известными, состоявшимися личностями (А. Экзюпери, В. Шукшин) и их матерями, которые они пронесли через всю жизнь. Подтверждением тому их письма друг другу – трогательные и нежные.

Ребята тоже писали письма, но… в будущее, обращаясь к себе - взрослому родителю, с советами по воспитанию детей. Было весьма любопытно…

В целом можно сказать одно: наше подрастающее поколение любит своих мам и понимает, какая ответственность лежит на их плечах.

 Синицына Е. В.

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МАМОЙ: МНЕНИЕ ПОДРОСТКОВ
Назад