Проект «Народная память». Городская акция «Мы все учились понемногу…»

  • 12.01.2023 10:27
  • 253 Прочтений

Проект «Народная память»

 

Городская акция «Мы все учились понемногу…»

 

Информационное письмо

 

Мы учимся всю жизнь, не считая десятка лет, проведенных в школе

 

Библиотеки – это не только центры информации, они, наряду с архивами, – центры сохранения Памяти, запечатленной в документах, серьезных исторических трудах и воспоминаниях знаменитых людей. Но мы считаем не менее важным и нужным сохранить Память так называемых «простых» людей - свидетелей и участников различных событий такой непростой истории нашей страны – наших читателей, жителей города. 

Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского готова стать своеобразным центром Народной Памяти и уже многое делает для этого. Начали мы со сбора воспоминаний петербуржцев об их послеблокадной жизни и к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 2019 году издали сборник «После блокады».

К 75-летию Великой Победы мы собрали воспоминания людей, родившихся в победном 1945 году, которые вошли в сборник «Ровесники Победы», изданный в 2020 году.

Заинтересовали нас и истории так называемых «понаехавших», и в 2020 году был объявлен литературный конкурс «Путешествие в Петербург» («Мое петербургское время»), итогом которого стал одноименный сборник.

Вспомнили мы и такой непростой 2020 год и в 2021 году издали сборник «Вспоминаем 2020 год».

В 2022 году проект продолжила городская акция «Зона неуверенного земледелия». Мы предложили вспомнить, как проходил процесс освоения «территории» в такой зоне: осушение болот и корчевание пней; добывание стройматериалов и возведение той самой заветной дачи – «фазенды» и, конечно, теплицы. Итогом стал очередной сборник историй, который мы презентовали в конце года.

 

Указом Президента РФ 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В России издавна одной из самых уважаемых и одновременно трудных считается работа педагога, школьного учителя. Хороший учитель для ребенка значимая фигура, обучающая не только школьным премудростям, но и жизненным. Популярность этой профессии сегодня растет. В неё приходят молодые яркие и мотивированные энтузиасты, которых поддерживают их опытные коллеги                              и наставники.

Роль учителя в жизни современного человека нельзя переоценивать. Сейчас модно получать второе, третье высшее образование. Многие изучают иностранные языки, повышают квалификацию, надеясь найти более престижную и высокооплачиваемую работу. По сути, мы учимся всю жизнь. Кто-то на собственном опыте, кто-то на чужих ошибках. В идеале же лучше встретить мудрого наставника. Замечательно, если эта встреча случается в детстве, когда только формируются привычки, характер.

В 2023 году мы объявляем городскую акцию «Мы все учились понемногу…»

Мы предлагаем вам в этом году вспомнить недавнее, а, может быть, и давнее уже прошлое. Вспомнить школьные годы чудесные, своих любимых учителей и одноклассников. Школьная пора, несмотря ни на какие трудности, считается одним из самых счастливых и беззаботных периодов                    в жизни человека. Именно в эти годы мы находим своих первых друзей, которые чаще всего остаются на всю жизнь; первую любовь, которая действительно бывает самой светлой и чистой.

Наверняка, многим вспомнятся интересные школьные истории: смешные и грустные - разные.

А, вдруг, вы не бывший ученик, а учитель! Вспомните про своих учеников и коллег; про трудные ситуации и тяжелые решения; про разговоры в учительской и родительские собрания. Вспомните, как вы пришли в эту профессию. Будни людей педагогических профессий состоят не только из контрольных, сочинений, экзаменов, вразумления нерадивых учеников и поощрения гениев. Без юмора очень сложно справиться с огромной нагрузкой и детскими проблемами.                               В школьной жизни немало забавных моментов. Вспомните такие моменты!

Будет здорово, если участники акции дополнят свои истории школьными фото (3-4 фотографии будет достаточно).

Участниками акции мы приглашаем стать наших читателей и горожан.

Мы ждем ваши воспоминания и истории до 31 мая 2023 года. Присылайте их по электронной почте e.levina@cgpb.ru координатору акции Елене Олеговне Левиной                    +7(812) 246-64-29 с темой письма «Школьные истории».

Пожалуйста, пришлите также Анкету участника акции (фото или скан с подписью) - Приложение № 1 и Отзыв об акции - Приложение № 2.

Оформление и объем материалов: не более 3 страниц Microsoft Office Word, формат А4, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал 1,5.

 

Продолжая традицию издания сборников воспоминаний, мы рассчитываем к концу 2023 года такой сборник выпустить, включив в него лучшие материалы. Поймите нас правильно, пожалуйста. Да, конечно, это не конкурс, и никто ни с кем не будет соревноваться в литературных талантах.                Но наши издательские и финансовые возможности, к сожалению, не безграничны и отбор материалов, возможно, будет произведен.

Мы обещаем торжественно презентовать сборник у нас в библиотеке. Конечно, его получат в подарок все участники акции, включая и тех, чьи материалы, возможно, в него не войдут.

 

Приложение № 1

 

Анкета участника акции «Мы все учились понемногу…»

 

Фамилия, имя, отчество

 ____________________________________________________________________________

Место работы и должность, место учебы (по желанию) ____________________________________________________________________________

Контактная информация участника (тел., e-mail) ____________________________________________________________________________

Библиотека, представившая материалы

____________________________________________________________________________

Даю согласие на использование персональных данных в сборнике.

Подпись   ________________________

 


Назад