ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В БИБЛИОТЕКЕ

  • 24.01.2023 11:56
  • 206 Прочтений

Наша Россия богата на праздники, обряды, традиции, которые передаются нам из поколения к поколению. «Когда душа поёт и пляшет» - под таким названием 21 января в библиотеке «КНИГиЯ» прошёл фестиваль народного творчества.

 С самого утра библиотека открыла свои двери для самых маленьких гостей: их ждали «Картонные сказки».

Что такое «Картонные сказки»?

Это союз ЛИТЕРАТУРЫ, МУЗЫКИ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА !
Малыши окунулись в мир сказки, живой музыки и проявили свою фантазию и творчество. Была исполнена известная русская народная сказка «Теремок», но сказка зазвучала по особенному, так как сопровождала её задорная и игривая Балалайка!

А далее ребят ожидало рисование, да не простое, а с помощью красок, кисточки, вилки и ватных палочек.

Библиотека искренне благодарит всех участников данного проекта:
художественное слово: Савина Мария Александровна, библиотекарь ТЦБС Пушкинского района библиотеки «КНИГиЯ»;
музыка: Васильманов Сергей Юрьевич, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель СПб ГБУ ДО "ДМШ 45 Пушкинского района";
изобразительное искусство: Давыдова Екатерина Павловна, педагог дополнительного образования СПб ГОУ СОШ №407;
автор проекта, художник-оформитель: Маркисова Юлия Александровна, библиотекарь ТЦБС Пушкинского района библиотеки «КНИГиЯ».

Продолжился праздник ярмаркой «Добрых рук мастерство». Гости не с пустыми руками пожаловали, всяк со своей работой: кто вышивку свою принёс, кто игрушки мягкие нашил, а кто и кукол наделал. Фигурки людей, животных, птиц, реальные и сказочные, созданные неземной фантазией и добрыми, умелыми руками игрушечных дел мастеров не сравнить ни с какими другими игрушками! И невозможно не согласиться с тем, кто, глядя на любую из них, восклицает: «Глазам – радость, душе – отрада!».

Здесь же для маленьких гостей ярмарки проводились разнообразные мастер-классы: любители живописи, вместе с преподавателем Детской художественной школы имени И.П. Саутова: Политова Дарья Владимировна и Однороб Елена Игоревна, расписывали сказочные короны, а педагог этой школы Польский Максим Михайлович учил наших юных гостей лепки из глины.

Широкова Лидия Николаевна - сотрудник Центральной Районной Детской Библиотеки, вместе с ребятами делала открытку "Березка-русская".

Здесь же для маленьких гостей ярмарки наши помощники: воспитанники театра – студии «Мы» шутками, да прибаутками зазывали гостей, и загадывали загадки, да вопросы разные задавали. А за правильный ответ конфетами угощали.

В фойе библиотеки гостей ждал ароматный чай с оладушками да сушками.
Веселыми играми да забавами, задорными частушками и русскими народными песнями продолжился праздник, а уж танцам не было конца и края. Развлечения чередовались выступлениями детских творческих коллективов.

Незабываемое впечатление произвело выступление Ансамбля русских народных инструментов «АЮШКА» ГБУ ДО ДТ Пушкинского района СПб, руководитель Михеева Ирина Васильевна и Пашков Олег Геннадьевич. Прекрасное выступление наполнило наш праздник радостными эмоциями.

Бурные аплодисменты достались девочкам Театра-студии танца «КРиС», руководитель Афанасьева Татьяна Витальевна.

Порадовал своим выступлением фольклорный ансамбль «Росинка» СПб ГОУ СОШ № 407. Благодарим её руководителя Богоявленскую Ольгу Борисовну и концертмейстера Дементьева Виктора Георгиевича.

Библиотека «КНИГиЯ» благодарит всех гостей фестиваля за участие. Такие мероприятия помогают разнообразить нашу обыденную жизнь и являются отличным поводом для душевного и веселого общения. Каждый из присутствующих стал хоть на немного ближе к нашей старине, русским обычаям и обрядам. Повеселились мы славно и каждый унес с собой частичку праздника и заряд хорошего настроения на будущий год!

Фотоальбом https://vk.com/album-73489790_291025713

                                                                                                                                                                                                                                                                                             Попуденкова Г. Н.

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В БИБЛИОТЕКЕ
Назад