«Вспомнить страшно, забывать нельзя!»: акция памяти

  • 26.01.2023 14:27
  • 250 Прочтений

25 января 2023 года, в преддверие очередной годовщины со дня полного снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 года) в Павловской городской библиотеке-филиале №1 для учащихся 5-х классов 638 школы прошла Акция памяти «Вспомнить страшно, забывать нельзя!»

В ходе наступательной операции Ленинградского и Волховского фронтов советские войска уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку фашистов и отбросили их на 60-100 километров от Ленинграда. Были освобождены Красное Село, Пушкин, Красногвардейск (Гатчина), Слуцк (Павловск), Ропша.

Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение и стал символом несгибаемого духа ленинградцев.

О том, что-же такое блокада, как смогли ленинградцы выстоять и пережить это страшное время рассказали кадры блокадной кинохроники.
В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей, которым наравне со взрослыми пришлось пережить все ужасы блокады.
Об этом было рассказано в видеосюжетах, подготовленных сотрудниками библиотеки «Дети Блокады» и «Особое блокадное детство». А воспоминания Веры Николаевны Бельчич, которая в годы блокады была ровесницей присутствовавших сегодня в зале пятиклассников, произвели такое неизгладимое впечатление, что некоторые из ребят не смогли сдержать слез.
Не меньшие эмоции и заинтересованность вызвала заранее подготовленная выставка артефактов Великой Отечественной войны, предоставленная поисковым отрядом «Р.К.К.А» Общественной Межрегиональной историко-патриотической организации «Доблесть». Была представлена уникальная коллекция исторических реликвий Великой Отечественной войны, обнаруженных во время проведения поисковых работ на территории Ленинградской области, которая была передана командиром отряда Самариным Андреем Германовичем для выставки в библиотеке.  Кроме того, ребята увидели отрывки из документальных фильмов, снятых отрядом «Р.К.К.А», которые показали, как процесс поисковых работ, так и их результат - открытие нового мемориала, где были преданы земле останки 491 бойца Красной Армии. Представители отряда «Р.К.К.А» В.Ф. Фадеев и К. Д. Молнар прокомментировали увиденное и ответили на вопросы ребят.

Пропавших без вести на войне осталось более четырех миллионов. Каждый год поисковые отряды предают земле до десятка тысяч погибших, но не похороненных солдат.

Как сказал выдающийся полководец Александр Суворов: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат».                                        

 

 


«Вспомнить страшно, забывать нельзя!»: акция памяти
Назад