«В осажденном городе»: мультимедийная презентация

  • 27.01.2023 13:41
  • 162 Прочтений

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1943 года день снятия блокады города Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. 
   К этой исторической дате для ребят из 645 школы Павловская городская библиотека провела мультимедийную презентацию «В осажденном городе».

   Библиотекарь рассказала ребятам о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Ребята посмотрели фильм «Корочка хлеба».

   В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. 
                                                                                                                            Елена Сухова


«В осажденном городе»: мультимедийная презентация
Назад