Блокадный фотоальбом: час мужества

  • 31.01.2023 10:52
  • 174 Прочтений

Если представить нашу коллективную память, общечеловеческую память, как один большой фотоальбом, где хранятся наши самые главные и важные воспоминания, то, конечно же, много страниц в нём займёт блокада.

Размышляя об этих трагических событиях, невозможно не гордиться нашими прабабушками и прадедушками, а для кого-то уже прапрабабушками и прапрадедушками.

Углубляясь взглядом внутрь себя, невольно задумываешься, а всё ли мы делаем,  чтобы память не прервалась, чтобы каждый пропавший без вести солдат «вернулся» домой с той войны, был найден и достойно похоронен?

25 января в библиотеке КНИГиЯ прошёл Час мужества «Блокадный фотоальбом» в рамках творческой лаборатории «Территория смыслов и образов» с представителями поискового отряда «АТАКА».

Началось мероприятие со знакомства с  книжной выставкой, на которой был представлен библиографический указатель книг, имеющихся в библиотеке «Блокадный Ленинград»: воспоминания, мемуары, письма, дневники, материалы конференций, документальная и художественная литература, а также копии рассекреченных Минобороны к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда архивных документов, связанных с операцией «Искра».

Продолжилась встреча просмотром документального фильма 1969 года «Поиски под водой. Ладога» и встречей с командиром поискового отряда «АТАКА» Кириллом Геннадьевичем Королёвым и заместителем командира отряда Ириной Соколовой. Они показали фотографии и свой фильм «Пропавший в 1941-м..» о буднях поисковиков и долгожданных находках. Ответили на разные вопросы из зала: какова структура поискового движения в России, что побудило заняться поисковыми работами, как можно стать бойцом отряда, какими качествами нужно обладать, знаковые истории и судьбы солдат, которых удалось опознать.

Завершилось мероприятие знакомством с полевыми находками (частью, конечно) отряда и личной беседой (по желанию).

Мероприятие посетило более 80 человек, в основном это школьники 5-х, 7-х классов и студенты. Каждый из ребят подержал в руках солдатский медальон – прикоснулся к истории.

Выражаем огромную благодарность Кириллу Геннадьевичу Королёву и Ирине Соколовой за интересную встречу. Мы знаем, что после неё бойцов в поисковом отряде «АТАКА» прибавилось.

                                                                                                                                                               Автор: Синицына Е. В.



Блокадный фотоальбом: час мужества
Назад