Блокада Ленинграда - одна из тяжелых и трагических страниц истории Великой Отечественной войны

  • 31.01.2023 14:24
  • 195 Прочтений

Блокада коснулась каждого взрослого и ребенка. Голод, холод, авиационные обстрелы и бомбежки вражеской авиации. Но ленинградцы не были сломлены!

Эти люди проявляли примеры стойкости, мужества, силы духа.

Безусловно, нашим современным детям нужно читать об этом и помнить. Эта память должна быть в каждом из нас и обязательно передаваться следующим поколениям!!

Библиотека Бриз поддерживает IV Всероссийскую сетевую акцию Читаем о Блокаде. Инициатором и организатором акции является «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

18 и 27 января — особые даты в истории нашей страны. 80 лет назад, 18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда. 79 лет назад, 27 января 1944 года блокада была снята. К этим датам сотрудники библиотеки подготовили и провели мероприятия в память о блокаде Ленинграда и подвиге ленинградцев, которые прошли в период с 20 по 28 января.

Вниманию ребят на детском абонементе была представлена выставка-инсталляция «Русский характер», посвященная одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны - Блокаде Ленинграда. Особое место на выставке занимают творческие работы детей. На экспозиции представлены историческая, публицистическая, художественная литература, в которых рассказывается о мужестве и героизме ленинградцев.

Тематический досуг «Город мужества и славы» был проведен для ребят подготовительных и старших групп ГБДОУ детский сад №4, №9, №10 и №29. Детям рассказали об одном эпизоде Великой Отечественной войны - блокаде города Ленинграда. Почти 900 дней жил в немецком кольце оккупированный город, два долгих года, две суровые зимы. Юные читатели узнали о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей, о водителях – героях, перевозивших продовольствие в город и жителей в эвакуацию по льду Ладожского озера под вражескими бомбёжками. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Для ребят ГБДОУ №8 совместно с воспитателями и музыкальными руководителями была проведена литературно – музыкальная композиция «Была война, была блокада». На мероприятии присутствовала Машковская Александра Ивановна, которая ребенком переживала годы блокады в Ленинграде. Он поделился с нашими воспитанниками своими детскими воспоминаниями о войне. В её рассказе звучали такие значимые для ребят слова, как патриотизм и мужество, отвага и единение, любовь и забота. Дети задавали вопросы, пели песни, читали стихи, танцевали.

Устный журнал «Дети блокадного Ленинграда» и уроки памяти прошли для учащихся 1-х, 4 -х классов – ГБОУ школ №335 и №409 школ. Ребята узнали, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом и смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым, вставая за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Узнали много новых историй и фактов, о мужестве и несгибаемой воле ленинградцев, о том, насколько важной для людей стала Дорога Жизни - настоящий “пульс” блокадного города. Это очень важные и ценные знания. Дети слушали отрывки рассказов Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова» и Н. Ходза «Волшебный котелок», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро.

В конце всех мероприятий дети прочитали стихи, пели песни, посвящённые блокаде, с гордостью делились семейными историями о родственниках, внесших лепту в победу в Великой Отечественной войне. Под звуки метронома ребята почтили память погибших минутой молчания.

Мы хотим, чтобы вы услышали их живые голоса.

Мы хотим, чтобы вы почувствовали дыхание той войны.

Мы хотим, чтобы вы гордились своим народом.

Мы хотим, чтобы подобное никогда не повторилось.

ПОМНИМ ПОДВИГ ТВОЙ, ЛЕНИНГРАД!


 

Блокада Ленинграда - одна из тяжелых и трагических страниц истории Великой Отечественной войны
Назад